На этой неделе у петербургских активистов появился шанс заявить о себе чуть ли на всю страну, заявить, так, чтобы услышал даже президент. Но общественные деятели практически в полном составе этот шанс упустили.

В среду, 23 мая, в Петербург с визитом приедет президент РФ Владимир Путин. Глава государства почтит память Анатолия Рахлина, своего тренера по дзюдо. После этого, судя по всему, российский лидер задержится в родном городе еще на несколько дней.

24-26 мая в Петербурге пройдет международный экономический форум, в рамках которого у Владимира Путина состоятся переговоры с лидерами Франции и Японии Эммануэлем Макроном и Синдзо Абэ.

В эти дни к Северной столице будут прикованы взгляды журналистов и политиков со всего мира. И устрой петербургские активисты какую-нибудь акцию, она бы точно не осталась незамеченной.

Как рассказал «Мойке78» представитель смольнинского Комитета по вопросам законности, с 25 мая вступает в силу указ президента о мерах безопасности на время проведения ЧМ-2018. Этот документ, в частности, устанавливает дополнительные ограничения на публичные акции.

«Чтобы провести акцию, необходимо подать уведомление не только в органы исполнительной власти, но и согласовать с правоохранительными органами, ФСБ», 

— рассказал собеседник нашего издания.

По его словам, в Комитет ежедневно поступает множество уведомлений, однако ответить, согласовали ли хоть одно значимое мероприятие на 25-28 (время проведения ПМЭФ-2018), представитель ведомства затруднился.

Поиск по интернет-ресурсам различных оппозиционных, общественных групп Петербурга на предмет акций в эти дни также не принес результата. В общем, единственный день, когда городские активисты могли бы заявить о себе — 24 мая.

В этот день, сообщил представитель Комитета по законности, в нашем городе пройдет только одна согласованная акция. (Информации о несогласованных акциях в этот день «Мойка78» не нашла.)

«Согласованная акция в защиту парка Интернационалистов пройдет на Загребском бульваре», — рассказал собеседник «Мойки78».

По информации организаторов, акция начнется в 19:00 напротив гипермаркета «Лента». Первые полчаса участники митинга потратят на концерт инициативных групп, а с 19:30 до 20:30 пройдет собственно акция.

В рамках мероприятия общественники потребуют вернуть территорию парка Интернационалистов в перечень зеленых территорий, перенести строительство торгового центра и провести комплексное благоустройство парка.

Напомним, в октябре 2017 года власти Петербурга передали частной компании 3,5 Га парковой территории для строительства. Чиновники утверждали, что там появится современный океанариум. Однако активисты заявляют, что под океанариум будет отдано всего лишь 12 площади развлекательного центра, а остальное — под торговлю.