На параде ретротехники, который пройдет в центре Петербурга в честь Дня города 26 мая, покажут легендарный грузовик «Studebaker» и премиальный кабриолет ГАЗ М-20.

В Петербурге в субботу в четвертый раз пройдет международный парад раритетного транспорта. В полдень с площади Европы отправятся раритетные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили — всего 235 единиц транспорта. Ретротехника проследует по Большому и Среднему проспектам В.О., затем по Университетской набережной, Дворцовому мосту, Невскому и Суворовскому проспектам. С 14 до 20 часов  техника будет выставлена на Инженерной улице, где к ней присоединятся трамваи, сообщили в Комитете по транспорту. 

На этот раз петербуржцы увидят экспонаты не только из музеев, но и из частных коллекций. На парад в Северную столицу прибудут ретроавто из Беларуси, Венгрии, Эстонии, Финляндии. 

«Довоенные автобусы и автомобили из старых кинофильмов помогут совершить настоящее путешествие во времени. На параде впервые встретятся герои 40-х — легендарный грузовик «Studebaker» и представительский кабриолет ГАЗ М-20″, — говорится в сообщении. 

Кром того, под открытым небом жители и гости города на Неве увидят пожарные машины из 60-х и раритетные гоночные авто.

Добавим, что в прошлом году парад ретротехники прошел более скромно — в нем участвовали только 145 раритетов.