11 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Аэроэкспресс до Пулково хотят построить к 2022 году

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и исполнительный директор ООО «Аэроэкспресс» Валерий Федоров на ПМЭФ подписали соглашение о строительстве аэроэкспресса между Пулково и Витебским вокзалом.

Стоимость проекта составит 18,8 млрд рублей, из них около 9 млрд составят частные инвестиции. Предполагается, что дорога до Пулково займет 26 минут, протяженность ветки — 8,4 км. Лилиную построят в течение четырех лет после того, как будет заключено концессионное соглашение.

Конкурс на выбор инвестора город объявит до конца июня.

«Петербург очень заинтересован в этом проекте, и мы будем делать все, чтобы он был реализован в срок и с высоким качеством»,

— заявил Полтавченко.

Ранее была информация о том, что линию аэроэкспресса запустят до 2025 года, а сама идея будоражит умы Смольного еще с 2010-го.

Строить его начать хотели еще в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, но, прикинув стоимость строительства новых станций метро и ремонт имеющихся дорог, городское правительство отложило проект в долгий ящик.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.