История со строительством ЖК «Приоритет» между двумя памятниками на Воскресенской набережной переросла формат переписки с властями и вышла на улицу. Сегодня жильцы соседних домов провели одиночные пикеты у Смольного.

Они пришли в администрации с плакатами. «Воскресенская, 32. Одна стройка рушит два памятника», «Шесть этажей — не девять. Верните историческое здание!» — гласили надписи.

Пикет у Смольного против стройки на Воскресенской наб., 32. Фото: участники акции

Как рассказал «Мойке 78» участник одиночного пикета Сергей, акция прошла без инцидентов. Полиция проявила внимание к пикетчикам, но ограничилась только проверкой паспортов и парой снимков. Никто из власть имущих так и не вышел к протестующим против строительства, из-за которого их дома пошли трещинами.

«Никто нам не мешал, мы простояли до 10 часов. Нас было двое. Мы отсчитали друг от друга 50 метров. Первый человек стоял у ворот Смольного, второй — чуть ближе к Смольной улице. На плакатах акцентировали внимание на разрушении исторического центра», — рассказал «Мойке78» участник пикета.

Чиновники проходили мимо, читали надписи, но в диалог с протестующими не вступали. История с Воскресенской набережной для сотрудников Смольного — не открытие. Но широкую огласку она получила после того, как в дело вмешались парламентарии Борис Вишневский и Алексей Ковалев.

«Мы переписку вели в течение года. Нам все уже ответили и все в курсе, тема не новая. Сейчас мы стали писать депутатам и в ВООПИиК. До этого мы переписывались с КГИОП, прокуратурой, вице-губернатором Игорем Албиным»,

 — рассказал Сергей.

В планах — провести еще одну серию одиночных пикетов уже 30 мая. На этот раз — у здания Законодательного собрания. 

Напомним, на Воскресенской набережной, 32 компания «Еврострой-УСП» ведет строительство жилого комплекса. Будущий ЖК вырастет между  между двумя памятниками архитектуры — это  Доходный дом Полубояринова и Казармы гвардейской конной артиллерии.

Пикет у Смольного против стройки на Воскресенской наб., 32. Фото: участники акции

ЖК «Приоритет» — проект, который по документам предполагает воссоздание утраченного ранее жилого дома — речь о шестиэтажном здании, построенном для сотрудников органов ГБ в 1953 году. Дом с годами накренился из-за действия грунтовых вод, был признан аварийным, квартиры расселили.

Депутат Борис Вишневский указывает на то, что получивший одобрение КГИОП и разрешение на строительство проект — это здание на 9, а не 6 этажей. Это значит, что постройка будет намного выше соседних домов-памятников.

«Это здание исказит вид набережной Невы – оно будет выше на 7 метров, чем «Дом Полубояринова», и на 11 метров выше, чем «Казармы» (дом № 30 на Воскресенской набережной). Это, на мой взгляд, грубое нарушение закона 820-7 и требований режима охранной зоны ОЗ-1, требующего при воссоздании утраченных объектов сохранения высоты не выше конька крыши меньшего по высоте из примыкающих лицевых корпусов», — отмечал ранее законодатель.

Но внешний вид — не первоочередная проблема. С появлением котлована под новый ЖК на старинных зданиях стали появляться трещины. Вишневский опасается разрушения домов на Воскресенской набережной, 30 и Шпалерной ул. 22 и требует прекратить строительство, пока не будут установлены причины появления трещин, не укрепят фундаменты исторических зданий и не проведут в них капремонт с восстановлением несущей способности стен.

Пикет у Смольного против стройки на Воскресенской наб., 32. Фото: участники акции

Пока же депутат обратился в прокуратуру, Госстройнадзор и КГИОП. Его коллега по ЗакСу Алексей Ковалев тоже направил запросы во все эти ведомства. 

«Попытки выдать новодельное здание за «реконструкцию» или «воссоздание» несостоятельны, поскольку старое здание снесено полностью, а архитектура нового здания является лишь отдаленной пародией на предшествовавшее», — отмечает парламентарий.

Он, как и Вишневский, пытается добиться приостановки строительных работ.