С приближением лета петербургские школьники активизировались и ищут способ подзаработать на каникулах. По оценкам аналитиков, число резюме несовершеннолетних выросло в три раза в сравнении с началом года.

«Если сравнивать январские показатели с данными за апрель, в абсолютных цифрах число резюме от 16- и 17-летних соискателей из Петербурга увеличилось в полтора раза, от ребят в возрасте 15 лет — в три раза», 

— сообщили в компании hh.ru.

Активнее работу ищут ребята постарше. 43% всех резюме присланы 17-летними петербуржцами. Еще 26% — пришли от 16-летних подростков, 18% — от 14-летних. Остальные резюме принадлежат 15-летним петербуржцам.

В основном молодые люди размещают свои анкеты в рубриках «начало карьеры», маркетинг, PR, продажи и административные должности. В списке своих навыков юные петербуржцы указывают грамотную речь, владение ПК, умение работать в команде, знание английского языка и креативность.

По оценкам аналитиков, подзаработать в летний период школьникам из Петербурга чаще всего удается в сфере продаж (31% вакансий), маркетинга и PR (26%), IT (19%). В целом, отмечают в hh.ru, вместе с ростом числа резюме на петербургском рынке труда увеличивается и количество вакансий.

«У работодателей появилась возможность публиковать вакансии для подростков на hh.ru с октября прошлого (2017 — прим. ред.) года. С этого момента было размещено свыше 50 000 резюме соискателей в возрасте от 14 до 17 лет и более 1000 вакансий с маркировкой «доступные для соискателей от 14 лет» по всей России», — заявила Юлия Сахарова, директора по Северо-Западу HeadHunter.

С февраля по апрель нынешнего года в Петербурге для 14-летних было опубликовано около 5% от всех вакансий. При этом не все предложения для юных работников проходят по юридическим критериям, отмечают в hh.ru.

“Например, в функционале прописаны восемь часов в день вместо допустимых четырех-шести. В других предложениях указан заработок от 70 000 рублей, а в требованиях значится опыт работы не менее трех лет”, — пояснила Юлия Сахарова.

И все же подростки находят себе работу на лету. Например, на позиции официанта с окладом от 20 тыс. рублей, или в должности промоутера-консультанта при зарплате до 25 тыс. рублей.

Исследование проводилось с октября 2017 года по 15 мая нынешнего, при этом учитывались более тысячи резюме с пометкой «доступные для соискателей от 14 лет».