28 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Кадастровые проволочки подпортили инвестиционную привлекательность Петербурга

Петербург неожиданно для многих занял четвертую строчку в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Однако губернатор Георгий Полтавченко считает, что необходимо стремиться к большему. Для этого, настаивают бизнесмены, необходимо решить кадастровый вопрос.

Во многом хорошие позиции в рейтинге Петербургу обеспечила сфера кадастрового учета, говорили члены экспертной группы АСИ в пятницу 25 мая. Однако роста как такового в этой сфере нет, заявила Татьяна Мартынова, генеральный директор «Альфа-Марион»

«Сегодня говорили, что очень большую прибавку дал кадастровый учет. На самом деле, надо понимать, что кадастровый учет он состоит из двух частей. Первое — подготовка документов для кадастрового учета (то что делается исполнительными органами власти Санкт-Петербурга) и сам кадастровый учет, который регулируется федеральным законодательством и исполняется федеральным органом — кадастровой палатой», — сказала Мартынова.

По показателям, которые является целевыми и оценочными, Петербург действительно сократил вырвался вперед. «Это не потому, что кто-то стал лучше работать и быстрее. А потому, что там некуда деваться. Сроки, которые у нас и так были хороши всегда», — пояснила эксперт.

Плохие показатели прошлых лет связаны с тем, что несколько лет назад изменилось законодательство, и участники рынка, власти не смогли сходу строится в новую схему.

«Были допущены ошибки всеми участниками процесса — кадастровым сообществом, кадастровой палатой, исполнительными органами власти. Это была случанойсть, и она наложилась на исполнение одного очень крупного контракта, который выполняли иногородние представители, которые нам обрушили все», — сказала Мартынова.

Тогда, по ее словам, эти иногородние бизнесмены ушли на три тысячи приостановок, которые в итоге превратились в три тысячи отказов. «Поэтому рейтинг обвалился», — пояснила эксперт.

После этого ситуация стабилизировалась, и новые показатели выглядят вполне применимо на фоне старых. Однако проблемы системно не решены.

В цепочке инвестирование — получение результатов важную роль играет временной фактор. В Петербурге проблемы просматриваются в действиях исполнительных органов власти — подготовка схемы расположения земельного участка (момент принятия решения, чтобы пойти на кадастровый учет).

Это процесс, за который отвечают власти, слишком затягивается, пояснила Мартынова, из-за объективных факторов: смена законодательства и реструктуризации Комитета имущественных отношений.

Со своей стороны кадастровое сообщество предложило свое видение того, как исправить ситуацию (создание цифровой системы взаимодействия бизнеса и власти в области кадастрового учета), однако чиновники пока молчат.

«Эти предложения направлены в КИО. К сожалению, пока у нас не получается диалога. Это обусловлено тоже объективными факторами — переездом в Невскую ратушу», 

— заявила эксперт.

Напомним, переезд ряда комитетов Смольного в новые помещения в Невской ратуше начался в мае и должен окончательно завершиться к сентябрю.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.