Сергей Семак официально назначен главным тренером «Зенита». Этому рады все — от болельщиков до руководства.

Трибуны скандировали: «Семак! Семак!»

Прощаться с Роберто Манчини начали задолго до окончания сезона. Тогда же появились слухи о переходе Семака в «Зенит». Они, впрочем, ничем кроме «хотелок» подкреплены не были. В интервью тренер «Уфы» пожимал плечами и упорно повторял, что с новым руководством сине-бело-голубых не знаком и все разговоры на эту тему беспочвенны.

Разговоров было действительно много. Но из разряда желаемого в разряд вполне вероятного они перешли в середине мая. На матче «Зенита» со «СКА-Хабаровск» стали известны имена кандидатов на пост главного тренера. Среди них были Маурицио Сарри, Паулу Фонсека, Хорхе Сампаоли, Энцо Франческоли и Сергей Семак. 

Если руководство футбольного клуба на тот момент сомневалось, то болельщики уже всё решили. Во время заключительной игры сезона трибуны скандировали: «Семак! Семак!». 

Для самого Семака предложение возглавить «Зенит» стало неожиданностью. После ряда встреч с руководством, не подразумевающих никакой конкретики, 28 марта ему официально предложили занять тренерский пост.

«Я взял пару часов на подумать, после чего мы купили билеты и прилетели», — рассказал Семак.   

С возвращением, Сергей Богданович

С «Зенитом» у Семака давняя история. Он успел как примерить сине-бело-голубую форму, так и побыть исполняющим обязанности главного тренера.

В составе футбольного клуба он выступал с 2010 по 2013 год. Проведя 72 матча, он забил 13 голов, сделал 7 результативных передач и дважды становился чемпионом «России». «Зенит» стал последней командой в футбольной карьере «Семака» и первым в тренерской.

В июне 2013 он вошел в тренерский штаб «Зенита» и был назначен ассистентом Лучано Спаллетти. Позже работал с Андре Виллаш-Боашу и Мирче Луческу. Некоторое время он даже исполнял обязанности главного тренера. Под его руководством сине-бело-голубые провели два матча: один проигрышный и один победный. За это время он успел набраться опыта, лучше изучить «Зенит» и показать себя как перспективного тренера.

«Я уверен в том, что, когда он закончит карьеру, практически все большие клубы на российской арене и даже какой-нибудь европейский клуб захотят видеть его в качестве руководителя. Я говорю об этом, потому что хочу сыграть на опережение»,

— говорил о Семаке Лучано Спаллетти.

Какой он тренер 

С декабря 2016 года по май 2018 года Сергей Семак возглавлял «Уфу», где смог проявить себя как главный тренер. За это время ему удалось превратить «Уфу» в одну из самых тактически гибких команд РФПЛ.  Под его руководством «горожане» впервые в истории квалифицировалась в Лигу Европы. И это при не самом сильном составе и не самых больших бюджетах. 

Несмотря на то, что на посту главного тренера «Уфы» Семак показал себя только с лучших сторон, опасения по поводу его будущего в «Зените» есть. В отличии от именитых предшественников, Семак — гораздо менее опытный специалист. Этот факт заставляет одних сомневаться, а других пророчить ему судьбу Зинедина Зидана. Возглавив «Реал Мадрид» без серьезных побед на счету, Зидан три раза подряд привел команду к победе в Лиге чемпионов. От Семака «Зенит», похоже, ждёт результатов не хуже. Во время подписания договора главной задачей была борьба за первое место.

«Зенит» не может ставить других задач. Задача номер один — возвращение в Лигу чемпионов, это приоритет», — комментирует новый тренер «Зенита».