На выходных «Новокрестовская» и «Беговая» начали работу. Опробовать новые станции успели более 55 тыс. человек. Впечатление от поездок у них остались противоречивые.   

Красную ленточку у входа на новые станции губернатор Петербурга Георгий Полтавченко перерезал 26 мая. Для пассажиров они открыты с вечера субботы.

Несмотря на то, что станции введены в эксплуатацию, многим они кажутся незавершенными. За внешним лоском, вычищенными стенами, хромированными колоннами и новыми эскалаторами пассажиры замечают недоделки и перебои. То открываются не все двери, то траволаторы временно не работают, то поезд ждать приходится дольше обычного. Дозвониться до кого-то или подключиться к интернету ни на «Новокрестовской, ни на «Беговой» тоже пока не выходит. 

Пассажиры склонны верить, что к Чемпионату мира все недочеты будут устранены. В противном случае оправдать вложенные в «Беговую» и «Новокрестовскую» 30 млрд. не получится. 

«Едем на новые станции. Народу в вагоне 1,5 человека. Тоннель двойной, мимо проезжают встречные составы. Еле плетемся с постоянными остановками, еду от Приморской до Новокрестовской минут 10, та же история и с Беговой»,

— рассказывает Павел Я. 

В ГУП «Петербургский метрополитен» заверили, что все недочеты будут устранены. Остановки поездов происходят из-за увеличения интенсивности движения на Невско-Василеостровской линии на 15%. В час проезжает до 29 пар поездов.

«В первые дни после подключения нового пускового участка возможны остановки поездов по причине доработки согласованности работы микропроцессорной системы с оборудованием, применяемым на Линии 3 ранее»,

— прокомментировали в «Петербургском метрополитене».

Проблемы с подключением интернета возникают из-за того, что новые станции к глобальной сети пока не подключены. Wi-Fi, по планам, появится на «Новокрестовской» и «Беговой» в течение этого лета. 

В метрополитене также сообщили, что опасных отказов оборудования в первые дни работы станций не зафиксировано. 

Ввод новых станций увеличил Линию метрополитена более чем на 5 км. Ожидается, что за сутки они смогут принять до 760 тыс пассажиров.