Усадьбу Орловых-Денисовых в Коломягах, которая не первый год ждет реставрации, едва не добил пожар. Он произошел в разрушающемся особняке 27 мая. По счастливой случайности от пламени пострадала только комната охраны.

Усадьба Орловых-Денисовых

Пожар потушили, а особняк остался открытым для любопытных подростков и вандалов. Местные жители опасались, что незваные гости добьют усадьбу и даже вызывали полицию, заметив в здании людей. Активисты привлекли внимание бывшего депутата ЗакСа Марины Шишкиной. 

От ее имени полетели запросы в прокуратуру и КГИОП. Пожар — еще один удар по памятнику федерального значения, который медленно гниет из-за бездействия нынешнего собственника — ООО «БалтикСтрой».

Кроме проверки по факту пожара и возобновления охраны здания Шишкина от лица горожан просит инициировать смену стороны по охранному обязательству. Пока обращения разлетаются по инстанциям, собственник, наконец, навесил на дверь усадьбы замок. После пожара вход в здание оберегала только тонкая проволока. Судя по фото очевидцев, побывавших в особняке сразу после пожара, комната охраны использовалась как жилье — видны спальные места, одеяла, обувь и одежда.

Усадьба Орловых -Денисовых на Главной улице — памятник многострадальный. Завершения ремонтных работ он не может дождаться с 1990 года. КГИОП пытается заставить собственника здания выполнить охранного обязательства, а также разработать проект реставрации памятника.

Последний озвученный срок — июля текущего года. До этого «БалтикСтрой» несколько лет подряд получал от КГИОП задания на проведение работ по реставрации здания и сохранению парка. Комитет таскал собственника по судам. Суды штрафовали компанию, но на состоянии усадьбы это никак не сказывалось и не сказывается до сих пор.

Особняк, построенный в 1839-1841 годах по проекту архитектора Алексея Горностаева, под угрозой разрушения. Ускорить процесс мог пожар. К счастью, ему не дали расползтись по всему старинному зданию.

По ситуации с пожаром в усадьбе Орловых-Денисовых КГИОП еще официально не высказывался, несмотря на то, что прошло уже несколько дней. В сети гуляет версия о коротком замыкании. Совсем не давно комитету пришлось давать уточнения по другому пожару, и тоже в здании-памятнике. Речь идет о возгорании в особняке Половцева.

Особняк Половцева

Здание на Большой Морской улице полыхнуло 23 мая. Тогда комитет опубликовал комментарий в тот же день. После комиссии КГИОП и работы сотрудников МЧС было решено доверить оценку причиненного ущерба независимой лицензированной организации.

Особняк Половцева — такой же памятник федерального значения, как и усадьба Орловых-Денисовых. Но в отличие от «коллеги» из Коломяг, особняк в центре Петербурга реставрировали. С 2012 года интерьеры восстанавливали за счет бюджета города. На этот год планировалась реставрация бывших Буфетной, Столовой и Портретной. Пламя вспыхнуло как раз рядом со Столовой. Очаг возгорания находился в кухне ресторана на первом этаже.

«В результате пожара частично пострадал интерьер Столовой. Полностью утрачена историческая отделка стен панно «кордовской» кожи в верхней части стен по периметру помещения. Панели орехового дерева в нижней части стен с рельефной резьбой, изготовленные в 1880-е годы по проекту архитектора Максимилиана Месмахера, в неудовлетворительном состоянии, однако, по визуальному осмотру, подлежат реставрации». — отметили в КГИОП. 

Влитые в реставрацию залов второго этажа казенные деньги частично вылетели в трубу — пламя частично повредило уже восстановленные парадные залы на втором этаже. Обуглилась резная отделка порталов Дубовой гостиной, пострадала часть паркета Бронзового зала, копоть осела на потолках и стенах Дубовой гостиной, Каминного холла и на Парадной лестницы.

«Потребуется корректировка проекта реставрации Столовой с учетом нанесенных пожаром повреждений», 

— отмечали в КГИОП. 

Сестрорецкий железнодорожный вокзал

Еще один памятник пострадал от огненного проклятья последних месяцев в феврале. Речь идет о здании Сестрорецкого железнодорожного вокзала на Дубковском шоссе. Тот пожар местные жители сразу восприняли как попытку расчистить место под очередной торгово-развлекательный комплекс. 

Очаг находился на втором этаже, пламя охватило 30 квадратных метров помещений, которые сдавались в аренду.  Результат возгорания: повреждения внутренней отделки, балок перекрытия, копоть и гарь, выбитые стекла. 

«Помещения первого этажа с декоративной архитектурной отделкой, являющейся предметом охраны объекта, огнём не задеты», — успокоили горожан в КГИОП и выдали собственнику памятника — компании РЖД задание провести первоочередные противоаварийные работы.

И РЖД, в свое время планировавшие снести здание и построить на его месте современный вокзальный комплекс, пришлось восстанавливать поврежденную пожаром постройку. Ремонт коснулся крыши и окон, аварийные перекрытия укрепили временными подпорками, фасад прикрыли вагонкой.

Охранное обязательство РЖД предполагает, что компания до 15 августа 2022 года отреставрирует Сестрорецкий вокзал по всем правилам и согласовав проект с КГИОП. С собственником усадьбы Орловы-Денисовых эти ожидания не оправдались.