Группа «АукцЫон» выступит сегодня с весенним концертом в Музее современного искусства «Эрарта». Будут представлены самые известные песни за 40-летнюю историю группы.

“Пронзительно резкий, нарочито угловатый и напористый звук в сочетании с гипнотическим вокалом Леонида Федорова и фирменной харизмой Олега Гаркуши создают ту самую неповторимую магию, за которую так ценят живые выступления «АукцЫона»”, — говорится в сообщении на сайте музея.

По данным организаторов, по традиции концерт одного из самых оригинальных музыкальных коллективов будет полон музыкальных сюрпризов.

Отметим, что выступление состоится в рамках проекта «Эрарта сцена». Недавно в музее сообщили, что с 1 июля Эрарта сцена прекращает свою работу, так как этот проект являлся убыточным.

По словам директора по внешним связям музея Екатерины Атоян-Милюковой, эта площадка была параллельной деятельностью, и за 2017-2018 годы на концерты и выступления пришли 14% от общего числа посетителей музей.

На Эрарта Сцене выступали Олег Басилашвили, Эдуард Артемьев, Эдуард Кочергин, Ксения Раппопорт, Андрей Звягинцев, Иван Вырыпаев, Петр Мамонов, Дина Корзун, Юрий Норштейн, Александр Филиппенко, Диана Вишнева, Сергей Маковецкий. 

Концерты здесь давали: БГ, «АукцЫон», Андрей Макаревич, MGZAVREBI,  Петр Налич, Найк Борзов, Женя Любич, Ольга Арефьева, Billy’s Band и другие.

С премьерами выступали театры DEREVO, АХЕ, «Театро Ди Капуа» и «театр post», проходили фестивали Dance Open, Context Lab, Cannon Dance.

С лекциями и на открытых встречах выступали Питер Хёг, Питер Гринуэй, Майкл Найман, Даниил Гранин, Александр Невзоров, Дмитрий Быков, Антон Носик, Татьяна Толстая, Галина Тимченко, Андрей Лошак, Анатолий Вассерман, Андрей Курпатов, Ася Казанцева, Ксения Собчак, Сергей Шнуров, Рома Зверь, Михаил Зыгарь, Лев Лурье, Станислав Белковский, Олег Куваев, Василий Уткин. Делились своими стихами Вера Полозкова, Леха Никонов, Ах Астахова, Дима Птицами, Сола Монова, Марина Кацуба.

2 июня группа «АукцЫон» выступит хедлайнером на фестивале «Усадьба Jazz” в Архангельском. В этом году группе исполняется 40 лет.

Группа «АукцЫон» была создана Леонидом Фёдоровым в 1978 году, под названием «АукцЫон» известна с 1983 года. Стиль коллектива — авангард с элементами альтернативы, арт-рока, джаз-рока и пост-панка. В 1980 году Фёдоров знакомится с Олегом Гаркушей, а потом с Дмитрием Озёрским, которые станут авторами текстов песен «АукцЫона».