Три смольнинских ведомства — КИО, ККИ и ГАТИ, судя по развернутой ими в последнее время деятельности, взяли курс на соблюдение законов. Такой поворот пришелся не по нраву бизнесу, который привык решать вопросы по-старинке. Невозможность работать по прежним схемам вынуждает предпринимателей задействовать лоббистов и оккупировать критическими статьями СМИ.

Как следствие — обострившийся конфликт между представителями среднего и малого бизнеса и Комитетом имущественных отношений. Предприниматели в один голос сообщают, что работа КИО губит их бизнес. КИО, перебираясь в Невскую ратушу, ослаблять хватку не собирается.

Новый виток в споре КИО и коммерсантов вызвала идея комитета запретить предпринимателям сдавать в аренду нестационарные торговые объекты. Плюс растет недовольство бизнеса действиями комитета по контролю за имуществом и подведомственным ему Центром повышения эффективности использования государственного имущества.

Ведомства в мае провели несколько разрушительных рейдов по сносу летних веранд кафе в центре Петербурга. Было разобрано более 10 веранд, ликвидировано 6 павильонов, убрано 17 лотков и тележек. Действовать пришлось при поддержке полиции. ККИ пригрозил, что незаконным летним кафе и дальше будут давать бой, а нарушителям — повышать штрафы.

Бизнес ощетинился. Чиновники считают что все сделали правильно. Ведь еще в апреле, задолго до того как в город пришло тепло и стали открываться летние террасы, КИО выпустил памятку со всему условиями, необходимыми для размещения столиков на улице.

Не исключено, что на стиле работе ЦПЭИГИ скажется смена руководства. Дмитрий Ножевников ушел в отставку по собственному желанию, его кресло занял Александр Дружинин. Ранее он был в ЦПЭИГИ начальником управления контроля использования имущества северных районов.

В ситуации с арендой НТО у хозяйствующих субъектов на стороне КИО Гражданский кодекс РФ. Но бизнес ссылается на экономический кризис и просит послаблений и поддержки. Комитет гнет свою линию: НТО в субаренду не сдавать, торговать только в 100 метрах от входа в метро. Несогласные с инициативами комитета обвиняют его в подрывной деятельности. Публикации с репликами недовольных действиями КИО бизнесменов множатся в СМИ.

Много шишек сыпется и на голову ГАТИ. Еще одно «упертое» ведомство штрафует даже тех, кто, например, латает дороги по госконтрактам со Смольным. Только за минувшую неделю инспекция наложила штрафов на 10,5 млн рублей.

Дорожников наказали за самовольное ограничение движения транспорта, под раздачу попала даже компания-оператор аэропорта Пулково. ООО «Воздушные ворота северной столицы» не получило ордер до начала работ по строительству автостоянки на Пулковском шоссе.

Еще на миллион оштрафованы компании, которых уличили плохом содержании фасадов нежилых зданий. Полмиллиона выплатит ООО «Эфес» за грязный и не отремонтированный фасад здания на Обводном канале. Столько же — ОАО «Иван Федоров» за неухоженные здания на Звенигородской.

Бизнесу в сложившейся ситуации остается решить для себя: работать «по-белому», соблюдая правила игры установленные КИО, ККИ и ГАТИ. И в итоге уходить в ноль, или в минус, закрывать свое дело и увольнять персонал. Или всеми доступными методами бороться за свои права, а также возможность поставлять товары и оказывать услуги. В том числе давить на лоббистские рычаги и использовать PR.