Прокуратура Ленинградской области проверила готовность летних лагерей к приему детей. На территории региона этим летом будут работать более 1 тыс. учреждений для приема школьников.

В течение летней оздоровительной кампании в Ленобласти будут работать 1 096 детских лагерей. По итогам проверок правоохранители вынесли 27 предостережений о недопустимости нарушения требований законодательства с началом оздоровительных смен. 

Так, в Лужском районе директоры оздоровительных лагерей получили девять предупреждений о недопустимости купания в водных объектах, так как в райне нет оборудованных в установленном порядке пляжей. Кроме того, часть предупреждений касалось использования для перевозки детей с 1 июня автобусов, срок эксплуатации которых превышает 10 лет, что не допускает закон.

В Тихвинском районе были объявлены предостережения о недопустимости организации купания детей в необорудованных местах. В некоторых загородных лагерях Выборгского и Гатчинского районов на момент проверок на окнах помещений столовой, спален, игровых не было москитных сеток. Прокуроров также не устроило размещение детей планировалось в спальнях площадью менее 4 кв. метров на ребенка.

Кроме того, в этих лагерях руководство брало на работу медработников, вожатых, воспитателей, заключены трудовые договоры без справок об отстутствии судимости, а также сведения о том, подвергались ли они административному наказанию за употребление наркотиков.