Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Москве определить формат пограничного контроля между двумя  странами и заявил, что готов к «ответным мерам» в виде закрытия границы.

Александр Лукашенко заявил, что РФ сама не понимает, чего хочет на белорусско-российской границе.

» Пусть определяются, определятся — нам не проблема ответить, мы готовы в любой момент адекватно дать ответ. Если они хотят закрыть границу — пожалуйста», — заявил он. Глава государства подчеркнул, что Белоруссия готова пойти на ответные меры.

По мнению белорусского лидера, границы между РФ и Белоруссией есть не что иное, как пережиток прошлого. Политик также призвал Кремль самостоятельно решит вопрос о пересмотре режима погранконтроля между странами, сообщает РИА Новости.

Добавим, что у Минска нет на границе с РФ постоянных подразделений органов пограничной службы. В 2017 году Минск ввел пятидневный безвизовый режим для граждан восми десятков государств, что позволило жителям третьих стран приезжать в Россию беспрепятственно. После этого в ФСБ объявили о создании погранзоны на границе с Белоруссией в нескольких российских областях. Минск раскритиковал решение, назвав его политизированным.