05 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

У застройщиков грозят отобрать выданные впрок разрешения

Застройщики, которые запасаются разрешениями на строительство в преддверии изменений закона о долевом строительстве, могут их потерять, если не приступят к стройке вовремя, до 2020 года, заявил глава петербургского Госстройнадзора Евгений Ким.

Как передает его слова Neva Today, с начала 2018 году компании получили в полтора раза больше разрешений, чем за аналогичный период 2017-го. Так они хотят «оттянуть» изменения, которые принесет закон о долевом строительстве.

Если они взяли себе непосильную ношу и не начнут вовремя строить, то эти разрешения будут отзывать, сказал Ким. Сейчас в городе действует около 1200 разрешений на строительство, а реально строится лишь 900 объектов.

Также в Петербурге существует 30 участков, где стройка не начиналась в течение 10 и более лет, а еще на 110 объекта стройка находится на нулевом цикле. Если эти застройщики вдруг решат продолжить работу, не продлив разрешение, то их объекты станут самостроями.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.