Меньше недели назад кувалда прошлась по летним верандам на улице Рубинштейна. Террасы сносили во второй и, похоже, не в последний раз. В закромах Комитета по контролю за имуществом хранится список из 37 веранд, рекомендованных для проверки.

Перечень летних террас составили городские активисты. В середине мая они прошлись по улице Рубинштейна и провели замеры участков, занятых общепитами. 

По подсчетам активистов, 24 уличные веранды работают без заключения договора на размещение, четыре превышают выделенный под террасу участок, семь не оставляют необходимые полтора метра для пешеходов и два расположены ближе, чем в 25 метрах от здания детского сада №91. Просьбу проверить перечисленные в списке веранды и принять меры в случае нарушений активисты направили в ККИ. 

На улицу Рубинштейна представители комитета наведались в середине прошлой недели. Связан ли их визит с жалобами активистов, неизвестно, но без сносов не обошлось. Разрушительный рейд не пережили веранды кафе Macroni и Tres Amigos. Они, впрочем, по мнению местных жителей, были меньшим из зол и почти не мешали.

«Летние веранды снесли выборочно, непонятно по какому признаку. Еще остались те, которые не соответствуют нормам, — комментирует жительница улицы Рубинштейна, активистка Ольга Устян. — Вот, например, веранда ресторана «Барслона». Почти в 2 раза превышает установленную площадь, срок договора на установку истек. К веранде непосредственно примыкает парковка. Вид очень неприглядный. На эту веранду жители жалуются уже не первый год». 

Летняя терраса бара «Барслона» на ул. Рубинштейна. Фото: Ольга Устян

Ресторанная репутация Рубинштейна местным жителям покоя не дает уже не первый год. В арсенале борцов с барами пачки писем в профильные комитеты, линейки и одиночные пикеты. Акцию против ресторанного засилья они провели в середине мая в день юридической вечеринки Legal street. Успехом акция не увенчалась. Организаторы съезжать с Рубинштейна не намерены и планируют продолжить традицию в следующем году. Проиграв борьбу с пьянствующими «белыми воротничками», активисты переключились на летние террасы. Помимо «Барслона» в черный список попали веранды «Винного шкафа», «Фартука», «Чайного дома», «Бекицер бара», «Географии», «Счастья», «Анонимного общества усердных дегустаторов» и другие. 

Планируется ли третий рейд ККИ на Рубинштейна, неизвестно. Но и активисты, и рестораторы уверены: он не за горами.

Пока жители ресторанной улицы строчат списки и гуляют с линейкой, петербургские бизнесмены с недоумениям смотрят на руины. Рушить, по их мнению, уже нечего. 

«Мне очень интересно, где они нашли 40 веранд. После двух дней варварства на Рубинштейна осталось от силы три веранды с подиумами и ограждениями. Еще порядка 10 кафе просто выставляют столики. И уж точно никому не мешают»,

— говорит ресторатор Александр Затуливетров.

Места, на которых еще неделю назад мирно сидели люди, теперь прочно заняли припаркованные машины и мусорные баки, отмечает ресторатор

 Мусорные баки на ул. Рубинштейна. Фото: Александр Затуливетров

«Видимо, это и было главной целью жильцов. Как обычно, в революционное время, ушлые жильцы привлекают вечный актив в виде активных бабушек-пенсионеров, а потом используют в своих корыстных целях»,

— комментирует Затуливетров.

Всего с начала года в центре Петербурга разобрано более 10 веранд, ликвидировано 6 павильонов, убрано 17 лотков и тележек.