В Петербурге представили маршруты доставки болельщиков во время чемпионата мира по футболу и схему транспортных ограничений. Вступает в силу она с 8 июня, рассказал журналистам гендиректор Центра транспортного планирования Рубен Тертерян.

«Ограничения движения транспортных средств на уличной сети Санкт-Петербурга будут вводиться с 8 июня. Это схема, которая будет действовать до 24:00 19 июля. Будут вводиться постоянные ограничения на этот период и будет меняться схема движения локально в период непосредственно матчей», — рассказал Тертерян.

Ограничения

На весь указанный срок будет введено одностороннее движение по следующим улицам:

по улице Даля (от Песочной набережной до улицы Профессора Попова), по Кронверкской набережной  (от Кронверкского до Каменноостровского проспекта), по Беговой улице (от Приморского проспекта к улице Савушкина), по Приморскому проспекту (от Туристской к улице Савушкина), а также по Вязовой улице (от Спортивной улице до Морского проспекта).

Кроме того, в дни проведения матчей будет закрыто движение по набережной Макарова (от проспекта Кима, до моста Бетанкура и по самому мосту). Дополнительно 19 июня, 26 июня, 10 июля нельзя будет проехать по Ждановской набережной от моста Красного Курсанта к Офицерскому мосту.

А уже после матчей власти будут перекрывать движение по Яхтенной улице.

Вместе с тем, будет ограничен въезд на территорию Крестовского острова — попасть туда смогут по пропускам только местные жители и сотрудники функционирующих предприятий. Подробнее об ограничениях на самом острове — в материале «Мойки78»

Наконец, в дни матчей ЧМ-2018 будет действовать запрет на парковку личных авто на пути следования шатлов в Петроградском и Приморском районах. 

«Знаки выставлены, схема будет введена 8 июня, и через 20 дней, в конце чемпионата мира, наступит период, когда транспортные средства (припаркованные под запрещающими знаками — прим. ред.) будут эвакуироваться на штрафную стоянку. До этого они будут перемещаться на свободные места на других улицах», — резюмировал гендиректор Центра транспортного планирования

Шаттлы

«Болельщиков будут обслуживать 14 маршрутов шаттлов. Работать они будут от площади Восстания, метро Петроградская, Чкаловская, Выборгская, Пулково-1, Пулково-2», — рассказал замгендиректора «Пассажиравтотранс» Олег Мощонский.

Помимо этого для маломобильных болельщиков будет запущен дополнительный маршрут от Петровской площади до непосредственно стадиона на Крестовском острове.

«Дополнительно будут функционировать пять маршрутов шаттлов от удаленных парковок до городка гостеприимства, который находится непосредственно на стадионе», — сообщил  Мощонский.

Электротранспорт

Помимо шаттлов развозить болельщиков будет и подвижной состав «Горэлектротранс», сообщила замглавы компании Ольга Лаврентьева.

«Подвоз болельщиков от станции метрополитена «Черная речка» и «Старая деревня» до Яхтенной улицы, откуда начинается прямой проход к стадиону, [будут осуществлять] по улице Савушкина три трамвайных маршрута — №19, №48 и №48А», — заявила Лаврентьева.

Доехать от «Старой деревни», по ее словам, можно будет за 10 минут, до «Черной речки» — за 20 минут.

«Выделено 32 вагона, уже подготовленных для этих целей», — заявила замглавы «Горэлектротранс».

Все вагоны, добавила она, оснащены Wi-Fi, USB-разетакми, а проезд — бесплатный при предъявлении паспорта болельщика (FAN ID). 

Метро

Замначальника «Петербургского метрополитена» Игорь Выборнов сообщил, что основное внимание при подготовке к ЧМ-2018 руководство городской подземке уделили третьей линии. «По операционно-транспортному плану станция «Новокрестовская» должна принять до 30 процентов болельщиков со стадиона», — рассказал Выборнов.

По его словам, продолжается замена подвижного состава, и сейчас на третьей линии практически все вагоны — нового поколения.

В дни ЧМ-2018 эта станция будет работать по общему графику и воспользоваться ею смогут как болельщики, так и все жители Петербурга, подчеркнул замначальника метро.

«В дни проведения матчей будет предусмотрено продление времени работы метрополитена. Когда матчи будут начинаться в 21 час (19 и 26 июня),  метрополитен будет работать до 2 часов ночи», — сказал Выборнов.

А 10 июля, когда матч за третье место может затянуться из-за дополнительного времени, подземка будет доступна до 3 часов ночи, резюмировал замначальника «Петербургского метрополитена».