За две недели до начала Чемпионата мира по футболу в России в УФАС по Петербургу предупредили предпринимателей о соблюдении закона при размещении рекламы, проведении акций и продаже товаров с символикой FIFA.

В петербургском УФАС напомнили бизнесменам о «точном соблюдении» требований закона во время продажи товаров с символикой ЧМ-2018 по футболу. Кроме того, предприниматели должны помнить о последствиях незаконного использования символики мундиаля или FIFA при размещении рекламы или проведении маркетинговых мероприятий, сообщили в ведомстве.

Напомним, в октябре 2016 года был создан Комитет по защите имущественных прав FIFA, в рамках которого госорганы координируют пресечение незаконного использования брендов FIFA и торговли контрафактом.

Антимонопольщики имею право в случае выявления фактов нарушения возбуждать дела без выдачи предупреждений и максимально возможно сокращают сроки рассмотрения дел в период проведения мероприятий FIFA. Они уменьшились до 1-3 суток с момента выявления или поступления в антимонопольное ведомство заявления о нарушении.

Накануне в магазинах Prisma в Петербурге изъяли товары с символикой FIFA. В ходе проверки супермаркета на улице Савушкина нашли продукцию, которая была маркирована торговым знаком FIFA и имела признаки контрафактности. Кроме того, был найден чай «Стассен» в металлических банках, на котором содержатся товарные знаки FIFA.