Эковолонтеры прорвались в программу «Прямая линия» с президентом Владимиром Путиным и задали ему вопрос про свалки. Внимание главы государства сосредоточили на том, что в регионах вопрос свалок стоит очень остро. Мусор сваливают на закрытые полигоны. В пример они также привели мусорные свалки в Ленобласти.

«Например, после нашего обращения с просьбой убрать несанкционированную свалку на территории Ленинградской обрасти, там, где расположен Памятник неизвестному солдату. Та территория захламлена настолько, что чиновники, к которым мы обратились, сказали, что они все сделали, а на самом деле они просто отодвинули мусор от памятника»,

— рассказала Владимиру Путину эко-активистка.

В деревне Новое Девяткино есть завод по переработке мусора, но он работает по типу печки-буржуйки, людям нечем дышать. Сообщили и про острую ситуацию в поселке Новый Свет.

Глава государства отметил, что в советское время мусор в стране не утилизировали. Сейчас в России каждый год образуется 70 млн тонн мусора. Более-менее в нормальном состоянии только 1100 полигонов. Десятки тысяч остаются незарегистрированными и являются просто стихийными свалками. Часть этой деятельности криминализирована.

«У нас 117 предприятий по сжиганию, но только десятки работают по нормальным технологиям. Должны построить 238 заводов по сжиганию мусора. Это должны быть самые современные предприятия с  новейшими технологиями», — сказал Путин.

К беседе присоединился вице-премьер РФ Алексей Гордеев. По его словам, только 8 процентов из 70 млн тонн мусора перерабатывается. Он отметил, что каждый регион должен будет разработать и утвердить территориальную схему обращения с отходами. В регионах выберут региональных операторов, которые будут нести ответственность, утвердят единые тарифы.