Два месяца прошло с тех пор, как прокуратура и МЧС объявили о завершении проверок пожарной безопасности в торговых комплексах Петербурга. Окончательных результатов до сих пор нет. Тем временем проблемы — налицо, что подтвердил недавний пожар в «Пассаже».

Прокуратура Санкт-Петербурга до сих пор не подвела итоги проверок городских ТРК на предмет обеспечения пожарной безопасности. Об этом «Мойке78» заявили в пресс-службе ведомства. Точно так же там говорили и через месяц после начала проверок, и 25 мая — через два месяца после трагедии в кемеровской «Зимней вишне».

Напомним, 25 марта в Кемерово загорелся торговый комплекс «Зимняя вишня». В огне погибли 60 человек, большинство из них — дети. На следующий день Генеральная прокуратура распорядилась проверить все ТРК по стране, а еще через день прокуратура Санкт-Петербурга начала исполнять поручение.

«Прокуратура Санкт-Петербурга по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации совместно с органами МЧС организовала проверку соблюдения требований пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры», — говорится в сообщении ведомства от 27 марта.

В списке комплексов, подлежащих проверке, оказались 82 объекта, отобранных смольнинским Комитетом по развитию предпринимательства.

Завершились проверки 9 апреля, сообщило в тот день ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. В ведомстве рассказали, что именно проверялось в ходе рейдов с участием прокуратуры, но о результатах не было сказано ни слова.

Тогда в пресс-службе петербургского МЧС на запрос «Мойки78» ответили, что итоги проверки подводит прокуратура. В свою очередь прокуратура отвечала, что результаты «пока не готовы» и к концу апреля, и к концу мая. Такой же ответ наше издание получило и 8 июня — спустя два месяца после формального завершения проверок.

Вместе с тем представитель надзорного ведомства указал, что масштабы проверки в процессе были расширены, и, соответственно, это повлияло на подведение итогов. 

Добавим, что в понедельник, 6 июня, на федеральном уровне МЧС объявило, что итоги проверок по все России будут представлены к 30 июня. Государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев заявил, что изначально это должно было произойти 30 мая, однако сроки сдвинули из-за больших объемов работы. «Будет проверено 85 тысяч объектов», — сообщил Еникеев.

Тем временем полностью исключить вероятность пожаров не удалось. Возгорание в торговом комплексе «Пассаж» на Невском проспекте — тому подтверждение.

Как писала «Мойка78», огонь вспыхнул в здании около 19:45, пожару был присвоен третий уровень опасности. На место прибыли 24 пожарных авто и более ста сотрудников МЧС. Ликвидировать возгорание удалось к 22:25, при этом из «Пассажа» эвакуировали более 500 человек. При этом очевидцы происшествия рассказывали, что, когда начался пожар, в здании ТК не сработала пожарная сигнализация.