Каким будет петербуржец лет через десять? Каким должен быть город, в котором будет жить петербуржец через десять лет? Ответы на эти и многие другие вопросы прозвучали на дискуссионной площадке «Форсайт-флот».

Участники «Форсайт-флота — 2018» составили портрет петербуржца будущего и разработали два десятка предпринимательских проектов для нашего города. Работа в рамках дискуссионной площадки велась сразу по семи ключевым направлением: туризм, мода, здравоохранение, экология, транспорт, безопасность и поддержка инновационных проектов.

Результаты дискуссионной площадки отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

«В работе всех направлений и проектов, которые на данном этапе находятся в стадии инициатив, важно наличие эффективного межведомственного взаимодействия, а ключевым в реализации сформированного образа будущего должно стать доверие всех участников процесса», — сказал чиновник, отметив роль городской администрации в работе «Форсайт-флота».

«Форсайт-флот — 2018» был организован «Клубом лидеров» в Петербурге и Ленобласти при поддержке администрации города на Неве. Участники мероприятия составили портрет жителя Северной столицы 2035 года.

Отталкиваясь от этого образа, присутствовавшие на дискуссионной площадке предлагали свои проекты, которые упростят и облегчат жизнь петербуржцу будущего.

В частности, специалисты по моде предложили запустить в нашем городе fashion-инкубатор, а эксперты из области здравоохранения — представили систему профилактики и лечения инсульта. В свою очередь экологи разработали модель обращения с бытовыми отходами, в рамках которой мусор будет очищаться от остатков пищи, что существенно упростит переработку.

В транспортной сфере был представлен проект, направленный на поддержку развития сети электротранспорта. Специалисты предложили встроить устройства для подзарядки прямо в дорожное полотно.

«Такое инновационное решение позволит подзаряжать троллейбусы с увеличенным автономным ходом (УАХ), которые уже сегодня курсируют на маршрутах Петербурга», — рассказали организаторы «Форсайт-флота».

Для более активного развития туристического бизнеса в нашем городе участники «Форсайт-флота» решили запустить «туристический убер», который позволит самим петербуржцам проводить экскурсии.

Среди участников мероприятия были и представители городской прокуратуры. Они представили свой проект — «КНД-Консалтинг». Он, по словам авторов идеи, существенно снизит давление на бизнес.

«Мы также уделили огромное внимание работе с большими данными, постарались создать матрицу всех существующих данных в городе и структуру данных внутри направлений и проектов», — сказал идейный вдохновитель и организатор «Форсайт-флота» в Санкт-Петербурге Вячеслав Трактовенко, подводя итоги мероприятия.