Сотрудники ИТМО Ксения Мухина и Александр Вишератин создали карты коротких туристических маршрутов в 11 городах-организаторах ЧМ-2018. Проект избавит фанатов от мучительного выбора  достопримечательностей и покажет популярные у местных жителей места.

Ученые из ИТМО придумали с помощью алгоритма туристические маршруты для болельщиков в 11 городах-организаторах ЧМ-2018 по футболу. По словам разработчиков, предложенные на сайте FIFA списки достопримечательностей очень громоздки, а сами памятники «разбросаны» по окрестностям. Туристические ресурсы как правило не дают готовых маршрутов, а экскурсоводы водят туристов по «заезженным местам».

Ученые из Петербурга решили облегчить жизнь фанатам ЧМ-2018 и придумали алгоритм, который агрерировал данные портала TripAdviser о популярных локациях, а также информацию из соцсетей. В результате получились «умные» и быстрые маршруты, которые позволят туристам сэкономить время между матчами. Согласно исследованию, они оказались на 84% привлекательнее, чем предложенные экспертами.

В Петербурге все места на карте отмечены определенным цветом, который наводит на ту или иную ассациацию, чтбы туристам легче было запомнить прогулку. Разработчики выделили для Северной столицы четыре категории: Российская империя, Александр Пушкин, Федор Достоевский и Северная Венеция.