ВИЧ-диссиденты — люди, отрицающие существование инфекции — представляют зримую угрозу всему обществу. Петербургские эксперты рассказали об истоках этого диссидентского движения, о том, какие аргументы используют участники этого движения, и обсудили пути выхода из кризиса.

ВИЧ-отрицание возникает из-за недостатка информации, когда человек сталкивается со страшным диагнозом, но не понимает, что и как происходит с ним. Кроме того, немаловажную роль здесь играет социальный фактор заболевший человек боится оказаться в изоляции, говорят эксперты.

Как это работает на практике, как ВИЧ-диссиденты убеждают людей в том, что инфекция якобы не существует, эксперты разбирались на практике. Для это был создан масштабный научный проект, рассказал Юрий Рыков, младший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Была выбрана группа в социальных сетях общей численностью 15 тыс. человек. Специалисты изучили публикации и комменатарии в этом сообществе и выявили основные аргументы ВИЧ-диссидентов.

«Мы разбили эти аргументы на две большие группы. Первая группа — аргументы обоснования, вторая группа — аргументы приобщения», — рассказал Рыков. Аргументы первый группы появляются в результате некой рационализации веры и убеждений ВИЧ-диссидентов. Такие аргументы направлены на отстаивание точки зрения.

«К таким аргументам относятся якобы научные научные аргументы, основанные на пробелах в научной теории. К ним относятся идеологические аргументы, связанные с теорией заговора», — рассказал один из авторов исследования.

Вторая группа — аргументы убеждения, они направлены на убеждение других людей поверить в то, что ВИЧ-инфекции якобы нет. «К таким аргументам относится личный опыт других людей. То есть некие истории, которые противоречат шаблонной схеме протекания болезни», — объяснил эксперт.

В случае с исследуемой группу Рыков привел конкретный цифры. Из общей аудитории сообщества в 15 тыс. человек активное ядро ярых диссидентов насчитывает порядка 200-300 людей. В группе риска примерно 1,5 тыс. — это те, кто еще не пришел к каким-либо своим выводам и подвержен пагубному влиянию диссидентов.

Решить проблему ВИЧ-диссидента, по мнению специалистов, можно при помощи так называемой мягкой силы — информируя людей. При этом их не следует агрессивно убеждать в правильности одной точки зрения, необходимо давать выбор, побуждая при этом проходить терапию.

Вместе с тем, существует и ее одна проблема — заболевания среди детей, уверена Анна Крюкова, юрисконсульт Санкт-Петербургского Центра СПИД.

По ее словам, действующее законодательство обязывает родителей хранить здоровье ребенка, однако в случае с ВИЧ не все так просто. Если родитель отрицает существование заболевания, принудить его отправить ребенка на терапию крайне затруднительно.

На начальной стадии, когда лечение будет максимально эффективно и принесет максимальную пользу, рычагов давления практически нет. Изъять же ребенка из семьи по закону можно только при серьезном вред здоровью, который, как правило, наступает, когда болезнь уже развилась.