Голод может привести к гневу, и этот процесс вызван не только падением уровня сахара в крови. К такому выводу пришли исследователи Университета Северной Каролины.

По их мнению, комбинация голода и гнева  — это сложная эмоциональная реакция на основе взаимодействия биологии, личности и окружающей среды. Также исследования показали, что голодный человек не обязательно зол.

Ученые считают, что на переход голода в гнев и злость влияют контекст и самосознание.

Они провели два эксперимента. В первом 400 человек сначала рассказали о том, насколько они голодны, а затем рассматривали картинки, стимулирующие позитивные, нейтральные или негативные чувства. После этого им продемонстрировали двусмысленную китайскую пиктограмму и попросили оценить ее от 1 до 7, где один — очень неприятно, а 7 очень приятно.

Выяснилось, что голодные намного чаще оценивают пиктограммы как отрицательные, но только если перед этим им демонстрировались картинки с негативным содержанием. Если им предшествовали нейтральные или позитивные изображения, то и пиктограммы неприязни не вызывали.  По мнению исследователей, именно негативные образы создали контекст, который и направил чувство голода в русло раздражения и неприятия.

Из этого сделали вывод, что голод перерастает в гнев в неблагоприятных и неприятных ситуациях.

Другое исследование с участием 200 голодных студентов выявило, что люди, осознающие, что голод влияет на их поведение, намного менее эмоциональны.

Некоторые из студентов сделали тесты, из которого стало ясно, что исследовать будут именно их эмоции. Затем всех участников  попросили решить утомительную и нудную задачу  на компьютере, который, без их ведома, был запрограммирован на перезагрузку перед получением окончательного результата. Более того в компьютерном сбое обвинили именно испытуемых.

В итоге выяснилось, что  голодные студенты, которые перед тестом понимали, что объект исследований эмоции,  почти не испытывали злости или гнева. По мнению ученых,  эксперимент подчеркивает связь разума и тела. И этот результат  характерен не только для голода, но и для многих других состояний организма, вызывающих негативные эмоции, к примеру, усталость.

Ранее исследователи из университета Сиднея уже установили, что голодная агрессивность является механизмом выживания. Голод как правило вызывает отсутствие глюкозы. Мозг воспринимает это как угрозу жизни и заставляет организм начинать паниковать. В результате повышается уровень стрессовых гормонов и уровень агрессии.