Солдаты с рентгеновским зрением вскоре могут стать реальностью, благодаря новой беспроводной системе, которая использует радиоволны для отображения движений людей за стенами.

ИИ удалось разглядеть этих людей сквозь стены Фото:MIT

Исследователи из Массачусетского технологического института обучили искусственный интеллект анализу радиосигналов, которые отражаются от человеческих тел. Это позволяет создать динамическую схематичную фигуру, которая повторяет действия человека, находящегося за пределами прямой видимости.

Так называемая нейронная сеть может отображать действия даже людей, находящихся за стенами здания или комнаты. В будущем военный персонал сможет использовать новую технологию на поле боя, чтобы «видеть» скрытых врагов с помощью устройств дополненной реальности.

Ученые Массачусетского технологического института утверждают, что технология может быть интегрирована с беспроводными устройствами, которые можно подключать к боевому снаряжению, к примеру, к очкам ночного видения или шлемам.

Как сообщает британское издание The Sun, ученые уже работают над созданием 3D-моделей, которые отображают движение не схематично, а реалистично. «Например, техника вскоре может показать, дрожат ли руки человека», — сообщают исследователи.

Самая большая проблема, с которой столкнулась команда, заключается в том, что большинство нейронных сетей обучаются с использованием данных, введенных вручную.

Например, если искусственный интеллект (ИИ) учится идентифицировать кошек, он требует от программистов взглянуть на массив изображений и наклеить на каждое ярлык «кошка» или «не кошке». Но с радиосигналами такая технология не работает. Ученым пришлось собрать тысячи изображений действия человека с фото и видеокамер и найти им соответствие в отраженных радиосигналах.

Сравнение позволило системе понять связь между радиосигналом и действиями людей. А затем научиться оценивать положение и движения человека, используя только отраженные радиоволны.

Кроме того, ИИ научился точно идентифицировать людей в зависимости от их размера и походки.

Новую технологию можно использовать не только в военных целях. Возможно, она станет популярна в видеоиграх говорят её создатели, а также в поисково-спасательных миссиях, чтобы помочь найти выживших. Также у технологии большие перспективы в медицине.

Ключевым преимуществом  нового подхода является то, что пациентам не нужно носить датчики.