С января по май 2018 года, по сравнению с 2017 годом, аварийность и показатель тяжести последствий в результате дорожно-транспортных происшествий на региональных дорогах Ленинградской области снизились на 10%. 

Снижение аварий на дорогах произошло благодаря комплексу принимаемых правительством мер, в том числе связанных с улучшением видимости.

Например, на региональных дорогах устанавливаются инновационные системы искусственного освещения, которые заряжаются от солнца. Светодиодные светильники предупреждают водителей о приближении к «зебре» за несколько сотен метров. 

Такая система уже установлена на дороге «Санкт-Петербург — Кировск» в черте города Отрадное и трассах «Ушково — Гравийное» и «Подъезд к Зеленогорску» в Выборгском районе. В 2018 и 2019 годах планируется установить подобное освещение  на региональных дорогах Ломоносовского района.

Помимо этого, продолжается ограничение скорости движения машин в поселениях, расположенных на региональных дорогах, до 40 километров в час.  Этот запрет коснется около 148 населённых пунктов.