Вице-губернатор Игорь Албин провел совещание по вопросу строительства новых остановок городского пассажирского транспорта в Санкт-Петербурге.

Новые остановки необходимы Петербурге, так как городская инфраструктура активно развивается с вводом в эксплуатацию новых микрорайонов.  Потребность в строительстве новых остановок также проявляется в обращениях петербуржцев  в Комитет по транспорту.

В настоящее время Комитетом по транспорту совместно с СПб ГКУ «Организатор перевозок» формируется перечень адресов для расположения новых остановок. Комитет на Транспортном совете решил, что для оптимизации транспортной сети к 1 июля 2020 года необходимо строительство более 500 остановок.

Заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Румянцев напомнил, что в период с 2012 года по 2017 год была обустроена 51 автобусная остановка. С 2017 года по настоящее время ведутся работы по устройству 59 остановочных пунктов.

Участники совещания отметил необходимость более быстрого строительства остановок ( в настоящее время проектирование и строительство одной автобусной остановки занимает 600 календарных дней).

В конце совещания Албин поручил сформировать рабочую группу, которая займется разработкой плана по строительству новых остановок и в дальнейшем его реализацией.