Пожар на Болотной улице, арест режиссера Всеволода Мейерхольда и другие события, произошедшие в Петербурге 20 июня, вспоминает «Мойка78».

Полет на воздушном шаре

20 июня 1803 года петербуржцы стали свидетелями первого в России полета на воздушном шаре. Взлетная площадка располагалась в саду Кадетского корпуса. 

За то, чтобы увидеть полет, необходимо было заплатить два серебряных рубля. Несмотря на немаленькую цену, в назначенный день сад был полностью забит. Ближе всего к шару стояли представители императорского двора во главе с Александром I.

Шар взмыл в воздух и проплыл над Петербургом. Приземлился он в районе Охты. В корзине находились известный французский воздухоплаватель Жак Гарнерен и его супруга.

«Он исполнил дело свое мастерски, без дальнейших приготовлений, без постройки цирка», — писал позже журналист Фаддей Булгарин. 

После показательного полета Гарнерен предлагал состоятельным петербуржцам путешествия по небу. Стоимость билета на воздушный шар доходила до 2 тыс. серебряных. Желание изъявил немолодой генерал Сергей Львов. Дожив до  60 лет и не испытав ни одного сильного ощущения, в небе генерал надеялся получить самые мощные в жизни эмоции, но все оказалось не так, как он себе представлял.

«За пределами нашей атмосферы я не ощутил ничего, кроме тумана и сырости: немного продрог — вот и все», — сказал Львов тогда.

Гарнерен и его супруга. Источник: Викисклад

Пожар на Болотной

20 июня 1832 года в половине первого ночи на Болотной улице (ныне Коломенской) начался пожар. Очаг возгорания был между Свечным переулком и Разъезжей улицей. Пламя объяло Московскую и Каретную часть города. Огонь уничтожил больше сотни каменных и 66 деревянных домов. Пожар не пережили 30 человек.

Император Николай I, находившийся в момент происшествия в Петергофе, прибыл так скоро, как только смог. Он лично успокаивал пострадавших.

На следующий день в одном из домов загорелось от тлевших балок сало. Как скоро потушили второй пожар, история умалчивает.

Арест Мейерхольда

Режиссер Всеволод Мейерхольд был арестован 20 июня 1939 года в Ленинграде. Его обвиняли в контрреволюционной деятельности. 

Фотография НКВД после ареста. Источник: Википедия

Мейерхольда грубо с применением физической силы допрашивали около трех недель: били по спине и ногам резиновым жгутом. Боль была такая, что ему казалось, что его обливают кипятком. Одновременно с этим в московской квартире Мейерхольда проходили обыски. 

Приговор режиссеру вынесли 1 февраля 1940 года. На следующий день его расстреляли. 

Пятнадцать лет спустя имя Мейерхольда было реабелитировано Верховным судом СССР.