Правительство Ленинградской области выделило без малого четыре миллиона рублей на проект рекультивации свалки, на которую пригонят мобильную дробилку.

Электронный аукцион на проведение  проектно-изыскательских работ по рекультивации (востановлению) нарушенных земель вблизи сосоновоборского СНТ «Березовая Роща» объявлен по заказу государственного казенного учреждения (ГКУ) «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами» 19 июня.

Начальная цена лота аукциона — 3 963 500 рублей, средства выделяются из бюджета Ленинградской области.

Судя по техническому заданию, исполнителю предстоит заняться проведением комплексных инженерных изысканий, разработкой проектной документации по рекультивации нарушенных земель, занятых свалкой твёрдых бытовых отходов и получением положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Речь идет о закрытой в 2013 году свалке, расположившейся на участке, площадью около 9 гектаров. На момент закрытия полигона накопленный объем свалочных масс  превышал  385 тысяч тонн (почти 2 миллиона кубометров). Напомним, накануне мы писали, что на этом объекте будет собрана мобильная мусородробилка, на поставку которой правительство Ленинградской области выделило почти 72 миллиона рублей.

Также Мойку78 заинтересовала личность исполняющего обязанности директора ГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами» Виктора Оськина.

Дело в том, что его ФИО полностью совпали с ФИО экс-руководителя предприятий сферы ЖКХ Петроградского и Московского района Петербурга, бывшего фигурантом уголовных дел по превышению должностных полномочий и злостному уклонению от выплаты кредита.

Отметим — информационно-аналитическая система «Контур.Фокус» утверждает, что нынешний руководитель центра Виктор Оськин, а также бывший руководитель вышеупомянутых жилкомсервисов имеют одинаковый ИНН.

Однако в вышестоящем Управлении Ленинградской области по обращению с отходами заверили, что за судьбу бюджетных миллионов можно не переживать.

«Вы же знаете, у нас всех строго проверяют. Раз на работу взяли, значит никаких отягчающих обстоятельств не нашли» — сообщил Мойке78 руководитель УОКДОО Николай Борисов.