Партия Роста в Петербурге призвала депутатов выступить против повышения пенсионного возраста в России. Как заявила руководитель фракции Оксана Дмитриева, оснований для таких изменений нет. 

«Партия Роста считает, что для повышения пенсионного возраста в России нет оснований. Нет демографических оснований – сегодня живут меньше, болеют больше, умирают чаще», — заявила Оксана Дмитриева. Она добавила, что сегодня в трудоспособном возрасте умирают восемь мужчин из тысячи. 

«Повышение пенсионного возраста обойдется государству гораздо дороже, чем выплата пенсии молодым пенсионерам», — заметила депутат. По ее словам, сегодня женщины молодого пенсионного возраста «работают бабушками». 

«Они работают за нехватку мест в детских садах, за недоступность детской медицины, за нехватку мест в лагерях. Они выполняют функцию сиделок – ухаживают за престарелыми родителями. Если они будут вынуждены работать, еще острее станут проблемы и в этой сфере», — добавила Дмитриева. Она также отметила: повышение пенсионного возраста грозит нехваткой рабочих мест либо для пенсионеров, либо для молодых специалистов. 

«Законодательное собрание Петербурга скоро получит на рассмотрение законопроект о повышении пенсионного возраста. Мы должны четко высказать свою позицию по этому вопросу», — заявила она.