Власти Евросоюза утвердили список ответных мер на действия США. Вашингтон ранее поднял пошлины на сталь и алюминий из Европы. В Брюсселе приняли решение выровнять нарушенный торговый баланс.

После введения ответных пошлин ЕС планирует получить дополнительную прибыль в размере 2,8 млрд евро в год. В список облагаемых новыми пошлинами товаров из США попали не только товары металлургической промышленности, но также и сельхозтовары. Все они поставляются из США в 28 стран Европы.

При этом в Еврокомиссии предупреждают, что новые меры в отношении Вашингтона еще последуют. О введении пошлин сообщается 20 июня в заявлении Еврокомиссии. Действовать новые расценки начнут с 22 июня.

В ЕС отмечают, что введенные США пошлины на сталь и алюминий будут стоить Евросоюзе 6,4 млрд евро в год. Первый пакет ответных мер решили принять немедленно. Оставшиеся 3,6 млрд евро ребалансируют в течение ближайших трех лет.

США ввели пошлины для стали (25 процентов) и алюминия (10 процентов) из ЕС с 1 июня. 

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп ввел пошлины на товары из Китая на общую сумму в $50 млрд. Вашингтон объяснил это ответной мерой за кибератаки со стороны Поднебесной.