10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

На Соборной площади откроется фестиваль «Музыка над городом»

XI Международный
карильонный фестиваль «Музыка над городом» пройдет на Соборной площади
Петропавловской крепости с 1 по 10 июля. В фестивале примут участие
карильонисты из России, Польши, Дании. 

С 24 июня по 4 июля
в стенах крепости будет звучать карильонная музыка. Выступать перед зрителям
будут выпускники и студенты кафедры карильона, органа и клавесина СПбГУ и
композитор Йозеф Виллем Хаазен. Послушать музыкантов можно будет каждый день,
кроме 30 июня, в 19.00. 

Карильон, который
горожане могут услышать сегодня, появился в Петербурге 17 лет назад. Городу его
подарило правительство Фландрии. 

Карильон состоит из
51 колокола и звучит в диапазоне четырех октав.

На этом «колокольном
органе» можно исполнять любые музыкальные произведения – от фуг Баха до
современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.