07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Риме показали самую раннюю работу Леонардо да Винчи

В Италии найдено самое раннее из подписанных произведений Леонардо да Винчи. Находка расколола научный мир на два лагеря — от безоговорочного признания подлинности работы до полного отрицания.

Плитку размером 20 на 20 сантиметров, на которой изображен архангел Гавриил, обнаружили потомки аристократической семьи Фениче ди Равелло во время уборки дома.

Некоторые ученые считают, что это может быть автопортрет знаменитого художника. По их мнению, картина была создана в 1472 или 1473 годах, когда да Винчи было всего лишь 18 лет, и может быть самым ранним известным произведением гения.

Как сообщают итальянские СМИ, находка была сделана еще три года назад. И после многолетней экспертизы была представлена на пресс-конференции в Риме.

Искусствоведы и эксперты по почерку, представившие публике работу художника, уверены, что она подлинная. По их словам, это подтверждает инфракрасное сканирование и анализ почерка. В частности, были изучены многочисленные автографы художника и подпись, найденная на картине, похожа на них.

Несколько подсказок указывали, что плитка была не только самой ранней сохранившейся работой да Винчи, но, возможно, также была нарисована как автопортрет самого художника. Инфракрасный анализ позволил обнаружить на картине несколько надписей, последовательность цифр и подпись Леонардо в зеркальном стиле, которые составляют кодированное сообщение.

Считается, что оно гласит: «Я, Леонардо да Винчи, родившийся в 1452 году, представлял себя как Архангел Гавриил в 1471».

Более того, некоторые искусствоведы предполагают, что плитка была изготовлена в керамической печи в доме дедушки и бабушки да Винчи.

Но с результатом экспертизы согласились не все, в том числе всемирно известный эксперт Мартин Кемп. «Нулевой шанс, что это подлинная работа», – заявил он СМИ. Кемп назвал особо неубедительным элементом портрета прическу, отметив, что «вермишель» на голове не согласуется с другими работами художника.

Кроме того, многие отмечают, что к 1471 году Леонардо уже покинул дом в Винчи.

Впрочем, у скептиков есть основания опасаться, что найденная работа — очередная подделка. К примеру, ученые и искусствоведы до сегодняшнего дня спорят о подлинности картины да Винчи «Спаситель Мира (Сальватор Мунди)», которая продавалась за 450 миллионов долларов на аукционе Christie’s в Нью-Йорке в прошлом году.

Многие уверены, что картина, изображающая Иисуса, могла пострадать при многочисленных реставрациях, из-за чего её первоначальное качество чрезвычайно сложно оценить. Другие считают, что она была создана Бернардино Луини — учеником и последователем Леонардо — или принадлежит кисти итальянского художника Джованни Болтраффио.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.