Комитет по законодательству Засобрания Петербурга предварительно одобрил законопроект о раздельном сборе твердых коммунальных отходов в городе. Документ обязывает потребителей разделять твердые коммунальные отходы по видам и выбрасывать их в разные контейнеры, как это делается в странах Европы.

Отходы будут делиться на опасные, полимерные и прочие твердые коммунальные отходы. Контейнеры покрасят в разные цвета — оранжевые — для опасных отходов, желтые — для полимерных. Вредные отходы нужно утилизировать с соблюдением правил безопасности, а из обычного петербуржцы смогут даже извлечь выгоду, сдавая их на переработку.

Однако возникает вопрос, как именно приучить горожан выбрасывать мусор раздельно. По мнению, Петра Левина, координатора экодвижения «Мусора.Больше.Нет», нужно проводить масштабную образовательную работу с населением.

«Что касается того, как приучить людей, тут любая такая инициатива состоит из двух частей: создание инфраструктуры, доступной для жителей, вторая — это просветительская работа. Нужно проводить работу с населением и организациями о том, что путь переработки — он более цивилизован, чем смешанный сбор отходов. Нужно проводить большую агитационную программу в Санкт-Петербурге и Ленобласти о переходе к раздельном сборе отходов. Не так как сейчас, я встречал билборды о раздельно сборе отходов, это смешно. Там заблуждение на забуждении. Этим должны заниматься профессионалы, и к этому нужно подойти достаточно серьезно. Но жители города должны знать, почему, зачем и где. Достаточно активно этим нужно заниматься»,

— сказал Левин в разговоре с корреспондентом «Мойки78».

С инфраструктурой, отметил Левин, также могут возникнуть трудности. Он напомнил, что несколько лет назад в Северной столице уже проводился подобный опыт, и он провалился.

«Что касается инфраструктуры. Была лет 6-7 назад инициатива по внедрению раздельного сбора отходов, установили контейнеры. Инфраструктура как бы была. Но образовательной работы никакой не проводилось, и программа свернулась. Сказали, «люди не готовы к раздельному сбору». Но при этом палец о палец не было ударено, чтобы с жителями работать. Можно сравнить с программой по обращению с опасными отходами, которую проводил комитет по природопользованию — батарейки, ртутные лампы и градусники нужно сдавать в специальные боксы. Сейчас можно почти любого жителя остановить, и он скажет — их нельзя выкидывать. Комитет провел большую и мощную информационную программу в течение многих лет. Петербург вышел на первое место по сбору опасных отходов в России. Их работа если не на «отлично», то на 4+ точно»,

— добавил Петр Левин.

Наконец, важный по мнению экоактивиста вопрос — кто именно будет заниматься раздельным сбором отходов.

«Тут небольшая печаль в том, что отходами населения занимается комитет по благоустройству. Это комитет, который убил систему сбора опасных отходов за полгода. Количество собираемых фракций было сокращено до трех, стационарные пункты убрали, экобоксы убрали, машин стало больше, но они стали в три раза меньше каждая. Вот как этот комитет работает. Если они будут заниматься просветительской работой, ничего не произойдет»,

— заявил он.

Между тем, депутаты Заксобрания говорят, что во многих петербургских ТСЖ уже ввели раздельный сбор. Чтобы регулировать вопрос законодательно, нужно улучшить понятийный аппарата и установить порядок утилизации сбора твердых коммунальных отходов.

Юридический комитет ЗакСа полагает, что в формулировках и названии представленного законопроекта есть определенные несовершенства, и решение по нему оставили на усмотрение депутатов городского парламента.

Отметим, что раздельный сбор отходов хотят ввести и в Ленобласти, но для этого, по оценкам Петра Левина, уйдет едва ли не четверть века. Так или иначе, движение в «европейском направлении», названо верным.

Стоит также добавить, что сейчас раздельный сбор мусора организовали у стадиона «Санкт-Петербург», правда там стоит лишь 164 контейнера в 82 точках.