Река Войтоловка в Кировском районе Ленобласти поменяла цвет на грязно-коричневый и запахла навозом. Кто ответственен за зловоние, выясняют в Комитете государственного экологического надзора.

В четверг на просторах социальных сетей появились жалобы на неприятный запах от реки Войтоловки. Нечто похожее уже происходило, но в подобном масштабе, по словам местных жителей, впервые. На поверхность реки всплыла мертвая рыба, в отдельных местах проглядывают отходы жизнедеятельности. В загрязнение очевидцы винят свиноводческое хозяйство «Идаванг Агро», принадлежащее датскому холдингу Rurik A/S.

«Вот свиноты! Опять не полить огород!», «Запах такой, что голова кругом ….мимо проходишь так дышать невозможно», «У Дрозденко там, где были речки — там теперь сливные ямы (Охта, Авлога)», — комментируют возмущенные жители.

ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб/Полина Пынзарь.

Жалобы дошли до областных властей. С проверкой на реку 29 июня выехали Комитет государственного экологического надзора и Тосненская городская прокуратура. Осматривали в том районе, где расположены свиноводческое хозяйство «Идаванг Агро», Тосненский комбикормовый завод и совхоз «Восточный».

«На реке Войтоловка есть несколько объектов, которые возможно осуществляют эти сбросы. Вероятно, что даже ни один, а несколько сразу. Мы не исключаем никого. В этом году мы ездили туда уже четыре раза. И это первый, когда действительно зафиксирован факт загрязнений, о каких сообщают заявители», — рассказали «Мойке78» в областном комитете.

Чтобы установить источник сброса, прокуратура проведет проверки. Однако определить, кто именно ответственен за загрязнение, как пояснили в комитете, на практике достаточно сложно. Это связано с тем, что на относительно небольшом участке расположены сразу несколько предприятий.

Еще одна загвоздка состоит в том, что  «Идаванг Агро» относится к объектам федерального надзора. Деятельность его отслеживает Росприроднадзор. Ведомство уже дважды проверяло предприятие и никаких вопиющих нарушений не выявило. В этот раз Росприроднадзор на Войтоловку не выезжал. Будет ли он привлечен к расследованию, в комитете не сообщили. 

Отметим, что прошлые исследования воды показали превышение по содержанию амиака. Это указывает на загрязнения органического характера. 

Уборкой мертвой рыбы областные власти заниматься не планируют.

«Основная задача не в том, чтобы смыть то, что сегодня там скопилось. Вполне вероятно, это произойдет естественным образом. Основная задача в том, чтобы выявить источник сброса и пресечь эту деятельность»,- прокомментировали в Комитете государственного экологического надзора.

ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб/Полина Пынзарь.

ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб/Полина Пынзарь.