Оставаться дома на выходных, даже в плохую погоду — дурная привычка. Тем более, когда событий в городе так много. 

Суббота, 30 июня

В парке Александрия на этих выходных открывается фестиваль культуры эпохи возрождения «Александрийская карусель». Традиция устраивать бескровные турниры в Петербурге зародилась еще при Екатерине II. Тогда это были спортивные соревнования. Сейчас «карусель» скорее напоминает театрализованное представление. Облаченные в рыцарские наряды мужчины на конях предстанут в спектакле «Четыре конца земли». 

Обещают также мастер-классы, выступление акробатов, гадание, ренессансную ярмарку и итальянский исторический футбол – игру «флорентийский кальчо». Начало праздника в 13:00. 

Фото: ВКонтакте/Александрийская карусель.

Кинокритик Антон Долин в 14:00 прочитает лекцию «Русские и остальные: наше лето на Лазурном берегу» в Охта Lab. Говорить будет о том, какое место занимает российское кино в  мировой кинематографии и существует ли у него «свой путь».

Вечером это же дня Долин представит в киноцентре «Родина» фильм Андрея Звягинцева «Изгнание». Начало показа в 20:30, после будет обсуждение кинокартины с критиком.   

Последний концерт в эту субботу пройдет на «Эрарта Сцене». Выступят там группа S.P.O.R.T., Вася Васин, ПОЛЮСА , Optimystica Orchestra Light , Алина Орлова, Zero People, Женя Любич и группа Сегодняночью. Стартует фестиваль в 19:00. Вход открыт для обладателей Абонементов в музей и тех, кто купит билет в Эрарту в субботу.

В 19:00 в «Co-op Garage» на Гороховой, 47 открывается выставка японского фотографа Yoshiki Suzuki под названием «Union». Сузуки снимал уличную американскую жизнь простых горожан: мотоциклы, татуировки, посиделки в барах, представителей субкультур и пьяные дебоши.

На сцене Александринcкого театра в 20:00 впервые пройдет вечер современного балета «Танцы о любви». Зрителей ждут три часа одноактных спектаклей от ведущих хореографов России и Европы Раду Поклитару, Владимира Варнавы, Алексея Мирошниченко и  Даниэля Пройетто. Каждый из них отличается самобытностью и нетривиальной хореографией.

Фото: Официальный сайт Александринского театра.

Тем, кто балету предпочитает реп, может быть интересен Waves Music Festival. Представители новой школы репа и хип-хопа встретятся на сцене A2 на проспекте Медиков, 3. В лайнапе Feduk, Big Baby Tape, ATL, Yanix, Boulevard Depo, Bumble Beezy и Хаски. 

На Фестивале болельщиков, в фан-зонах и барах города пройдут показы матчей 1/8 Чемпионата мира. В субботу сыграют Франция-Аргентина и Уругвай-Португалия

Воскресенье, 1 июля

Главным событием воскресенья для российских футбольных болельщиков станет матч между Россией и Испанией. Сборные встретятся в Москве на «Стадионе Лужники» в 17:00 по местному времени. Фан-зона на Конюшенной традиционно открыта для всех желающих. До тех пор, пока в ней есть место, конечно.

Фото: Мойка78/Михаил Киреев.

С 12:00 до 18:00 в Павловском парке организуют art-прогулку «Столетних лип цветение». Гостям предоставится возможность изучить окрестности, увидеть картин художников-абстракционистов и посетить мастер-классы и экскурсии. За музыкальное сопровождение отвечают струнный квартет, арфисты, флейтисты, гитаристы и солисты. 

На панорамной крыше HI-HAT напротив Ботанического сада 1 июля пройдет музыкальное шоу «Мы из джаза». Среди исполнителей Sweet Hot Jazz Band и поющий трубач Вова Чё Морале, известный вокальными импровизациями. Для зрителей на крыше работает бар&ресторан. Начало в 20:00.

В «Англетере» в этот день покажут французскую драму «Невероятные приключения факира», австрийскую документалку о горах «Горы» и комедийную мелодраму «50 весенних дней». 

В «Родине» в 21:30 представят фильм-альманах ITALIAN BEST SHORTS 2: ЛЮБОВЬ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ, собранный из семи ярких итальянских короткометражек. Показ на языке оригинала с субтитрами. 

В репертуаре местных кинотеатров также комедия «Ты водишь», спин-офф знаменитой трилогии «Восемь подруг Оушена», драма «Во власти стихии» и детективный ужастик «Инсомния».