Петербург присоединился к празднованию Международного дня астероида. В этот день на Землю упал Тунгусский метеорит. 

Петербургский планетарий подготовил ко Дню астероида специальную программу. Специалисты намерены рассказать, стоит ли человечеству опасаться астероидов и с какой вероятностью они могут побеспокоить землян снова. Ответы на эти вопросы можно узнать в Обсерватории планетария.  

Отметим, что День астероида был основан четыре года назад. Тогда же была принята Декларация Дня астероида. Документ обращен к ученым с призывом подержать идею спасения Земли от столкновений с астероидами в будущем. 

Тунгусский метеорит столкнулся с Землей 30 июня 1908 года. Установлено, что объект кометного происхождения стал причиной воздушного взрыва. Его мощность оценили в 40—50 мегатонн и сравнили ее с энергией самой мощной из взорванных водородных бомб, известной как «Царь-бомба». 

Как писала «Мойка78», к Земле в настоящее время приближается астероид «Веста», в 50 раз превышающий размеры небесного тела, убившего динозавров. Сообщалось, что астероид настолько велико, что его заметили на расстоянии в 160 миллионов километров от Земли.