Плей-офф Чемпионата мира по футболу стартовал. Теперь у сборных нет права на ошибку. Команды выбывают из турнира после первого проигрыша. Сразиться за место в четвертьфинале 30 июня предстоит сборным Уругвая и Португалии. 

Матч состоится в 21:00 по московскому времени на сочинском стадионе «Фишт». Вместимость арены составляет чуть более 44 тыс. зрителей. Известно, что матч посетит около 6 тыс. болельщиков из Уругвая, что вдвое больше, чем было на матче с Россией. Поддержать португальцев приедет президент страны Марселу Ребелу ди Соза. Он уже посещал встречу сборной с Марокко 20 июня.

Обслужит матч мексиканская бригада арбитров во главе с Сесаром Рамосом. Помогать ему будут Марвин Торрентера и Мигель Анхель Эрнандес. Резерным специалистам назначен американец Джейр Марруфо.

Прежде Уругвай и Португалия встречались лишь дважды. В 1966 году уверенную победу со счетом 3:0 праздновали португальцы. Последний матч сборные провели в 1972 году. Тогда они сыграли в ничью – 1:1.

Напомним, что сборная Уругвая по итогам группового этапа возглавила группу А. Футболисты обошли Россию, Саудовскую Аравию и Египет. Выйти вперед им помогла победа над подопечными Станислава Черчесова со счетом 3:0. Португалия расположилась на второй строчке группы B. На ЧМ-2018 она встречалась с Испанией, Марокко и Ираном.

Шансы на победу команд букмекеры и аналитики оценивают как равные.

Матчи 1/8 финала Чемпионата мира по футболу проходят с 30 июня по 3 июля в 7 городах России на 8 стадионах. Первыми за место в четвертьфинале сразились Франция и Аргентина. Матч завершился победой французов со счетом 4:3. Таким образом, аргентинские футболисты завершили свой путь на мундиале и отправились домой.

Сыграть также предстоит Хорватии и Дании, Бразилии и Мексике, Бельгии и Японии, Швеции и Швейцарии, Колумбии и Англии. Россия сыграет с Испанией 1 июля в 17:00 по московскому времени на «Стадионе Лужники».

Ближайший матч в Санкт Петербурге проведут сборные Швеции и Швейцарии в 17:00. Также в Северной столице 10 июля сыграют полуфиналисты, а 14 июля пройдет матч за 3-е место.