Вот уже сутки, как деревня Кудрово официально перешла в статус города. Событие это прошло незаметно, как для Ленобласти, так и для самих новоиспеченных горожан. 

Областной закон о присуждение Кудрово городского статуса вступил в силу 29 июня. Соответствующий законопроект сразу в трех чтениях был принят в конце мая. К самому решению правительство Ленобласти пришло в 2017 году.

Назвать Кудрово деревней, однако, уже давно можно лишь с натяжкой. За последние семь лет население его выросло в сотни раз. По официальным данным в Кудрово проживает более 22 тыс. человек, по подсчетам активистов – около 70 тыс. 

Стремительная застройка и приток новых жителей такому же быстрому развитию городских благ, тем не менее, не способствовали. Многие из них все еще в стадии проектирования.

«И смешно называть Кудрово городом. Спальный район не более», «Мда, перлы. Цитирую: в городе Кудрово находится проектируемая поликлиника», «А потом чиновники скажут, что метро, поликлинику и полицию обещали для деревни, а не для города…так что идите лесом», «А праздник? Народные гулянья где?! Бесплатная медовуха и сидр? Блины?» — скептически восприняли новость местные жители. 

Одно из больных мест Кудрово – отсутствие больницы и поликлиники, возвести которые пока только планируют. Получить медицинскую помощь кудровчане могут только в больнице во Всеволожске, дорога до которой занимает несколько часов. Скорая на вызовы при этом реагируют не оперативно. Медиков жители Кудрово могут прождать от 1,5 до 6 часов.

Исправить ситуацию поможет открытие клиники «Семейный доктор», где будут принимать по ОМС. Медицинский центр заработает в середине июля, но все проблемы он не решит. Врачей и специалистов в клинике на всех кудровчан не хватит. 

Жители Кудрово рассчитывают на отделение от Занаевского поселения. Это, как они считают, способствует более выгодному распределению бюджета. Налоги от крупных предприятий, таких как «МЕГА-Дыбенко» в этом случае буду стекаться в бюджет города. 

Местные власти надежд на отделение пока не дают. На первое место в Кудрово выходят заботы об обеспечение жителей необходимой социальной инфраструктурой и транспортные проблемы.