Смольный одобрил проект постановления, предусматривающего признание ООО «Инвестиционно-строительная компания Апраксин двор» стратегическим инвестором Петербурга.

Согласно документу, инвестор должен приспособить для современного использования 21 объект недвижимости на территории Апраксина двора. Все они находятся в собственности города и в ходе реализации превратятся в гостиницы, а также торговые, спортивные и социальные объекты.

Реконструкция пройдет в соответствии с концепцией преобразования Апраксина двора и эскизным проектом, который ранее был разработан по заказу АО «Апраксин двор».

Инвестиции в проект оцениваются в 5,1 млрд рублей. Из них инвестор вложит 1,5 млрд. рублей, остальную часть финансирования составят заемные средства. Как ожидают в Смольном, проект окупится в течение 16 лет. Реконструкция Апраксина двора начнется в этом году и завершится в 2025 году.

Проект «Преобразование территории Апраксина двора» признан стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга в 2007 году. Ранее его реализацией занималось ООО «Главстрой-СПб», сейчас же ни один инвестор за рассматриваемым стратегическим инвестиционным проектом не закреплен.

ООО «Инвестиционно-строительная компания Апраксин двор» входит в группу компаний «КЦ Питер» — крупнейшего собственника площадей на территории Апраксина двора.