28 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Албину рассказали о расширении активов «Ленсвета»

В Петербурге ГУП «Ленсвет» получит в хозяйственное ведение дополнительное имущество. Речь идет об электросетевом имуществе, которое сейчас находится в ведении ПАО «Ленэнерго».

Планы по расширению активов «Ленсвета» 2 июля обсудили в Смольном. Об этом сообщает аппарат вице-губернатора Игоря Албина.

В Петербурге в настоящий момент улицы освещает 324 тыс. светильников. 82,2 процента из них в ведении «Ленсвета», а остальные в управлении ПАО «Ленэнерго» (большая часть из них все еще ртутные). 

10 мая этого года был утвержден план передачи имущества. Сначала планируется провести инвентаризацию светильников, которые находятся у ПАО, и выявить их техническое состояние.

Согласно статическим данным износ сетей у ГУП «Ленсвет» составляет 29,3 процента, а у ПАО «Ленэнерго» — 80 процентов. После передачи светильников уровень их износа к 2030 году могут снизить на 50 процентов. Ртутные светильники заменят на светодиодные. 

Ведомствам Смольного поручено при формировании бюджета на 2019, а также 2020-2021 года предусмотреть субсидии на капитальные ремонт систем освещения в названных районах. Общая сумма финансирования на три года составит 1,7 млрд рублей.

Албин сказал, что «все это входит в задачи комплексной программы развития Петербурга как центра Световой культуры на период 2018-2030годов с перспективой до 2050 года».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.