Трансляция судебных заседаний в сети Интернет сделает процесс открытым не только «де-юре», но и «де-факто». А также убьет рекламный бизнес некоторых СМИ на судебных репортажах. В первую очередь может пострадать газета «Деловой Петербург».

Городской суд Санкт-Петербурга скоро выйдет в прямой эфир. С пятого июля судебные процессы начнут транслироваться в Интернете. Пока не все, а только резонансные.

Определять, насколько процесс громкий, будет Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Уровень громкости с точки зрения судов и СМИ может и не совпадать. «Но мы готовы сотрудничать со СМИ и по возможности транслировать заседания, которые привлекают внимания журналистов», — отметили в суде. Трансляция будет вестись на сайте городского суда Санкт-Петербурга.

Цель нововведения — повысить прозрачность судебной власти. Впрочем, Петербург не первый город, вставший на путь онлайн-трансляций. К примеру, в Москве единый портал судов общей юрисдикции за четыре месяца провел 82 онлайн-трансляции заседаний — 62 процесса состоялись в Мосгорсуде, 20 в районных судах. В Санкт-Петербурге онлайн-режим пока будет работать только в городском суде. 

Уже не вызывает сомнений, что нововведение дойдет и до судов арбитражных. Видеотрансляции в арбитраже проводятся и сейчас, но их проведение связано не с открытостью, а с доступностью судебных заседаний. Иначе говоря, трансляция включается в случае, если одна из сторон физически не может присутствовать в зале.

В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области пока не ответили на вопрос «Мойки78» о начале онлайн-трансляций. Но открытость и доступность судебного процесса —  это требование федерального законодательства, и переход к трансляции заседаний в режиме онлайн неизбежен. Тем более что интерес к освещению арбитражных разбирательств и заинтересованность в открытости судебного процесса растет.

Однако в нововведении есть и минусы — в первую очередь для СМИ, продающих услуги «судебного репортера». К примеру, подобную услугу, журналистского сопровождения судебного процесса за деньги, в конце 2016 года ввела газета «Деловой Петербург».

И, как стало известно «Мойке78», спрос на услугу есть. Это говорит о том, что многие участники арбитража заинтересованы пусть и в платном, но публичном процессе.

Но работа «судебных репортеров по вызову», именно так окрестили их в соцсетях, вызвала, мягко говоря, неоднозначную реакцию как в журналистской, так и в юридической среде. Многие усомнились в объективности подобных материалов.Но при всей сомнительности подобной услуги, находящейся на грани  редакционного материала и нативной рекламы, в ней есть одна положительная сторона — присутствие в зале суда журналиста удерживает судью от вынесения неправосудного решения.

Однако после введения онлайн-трансляций заинтересованные в публичности процесса стороны спора смогут, во-первых, сэкономить на этой недешевой «поддержке», стоимость которой начинается от 100 тысяч рублей плюс НДС за один вызов. И, во-вторых, как заказчик так называемого судебного репортажа, так и его оппонент не будут подозревать друг друга и СМИ в нечистоплотной игре. Потому что надобность в репортаже «на грани» отпадет. Процессы будут публичны не только «де-юре», но и «де-факто».