Сотрудник угро ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти раскрыли крупную аферу, которую провернула преступная группировка из девяти человек, сообщила пресс-служба ведомства.

Среди злоумышленников были сотрудники банков, работающие в отделе VIP-клиентов. Преступников задержали в Петербурге и Нижнем Новгороде. В мае 2017 года 63-летняя женщина обратилась в офис крупнейшего в России банка на Московском проспекте и представила документы, по которым она владеет вкладом клиентки и обратилась за оформлением сберегательных сертификатов на 40 млн рублей для дальнейшего обналичивания.

Менеджер банка удостоверил личность клиента и выдал два сертификата по 20 млн. Оказалось, что этот сотрудник был в сговоре с другими злоумышленниками. Еще одна аферистка контролировала происходящее.

Через 6 дней в отделение банка на Невском и Богатырском проспектах в одно и то же время обратились двое супругов, которых сотрудники банка привлекли со стороны.

Полиция в итоге смогла вычислить не только мошенников, но и организаторов преступления — двух сотрудников отдела по работе с VIP-клиентами. Они нашли среди коллег пожилую женщину и решили воспользоваться случаем, после чего подговорили сотрудников, которые будут оформлять документы — разумеется, не бесплатно.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, одна из подозреваемых арестована.