ООО «УК “МИР”» признали в Городском суде Санкт-Петербурга виновной в самовольных действиях. Установлено, что управляющая компания без разрешения провела демонтаж витражей на объекте культурного наследия «Дом А.Л. Сагалова», расположенного на Васильевском острове.

В парадной лицевого корпуса жилого дома были выполнены самовольные работы по ремонту оконных заполнений, при этом витражи во фрамугах были заменены на стекло.

УК уже обязали уплатить 100000 рублей штрафа, а также  в УМВД России по Василеостровского району г. Санкт-Петербурга было направлено заявление о возбуждении уголовного дела. Помимо этого, в адрес генерального директора компании внесено представление.

На данный момент  Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры направлено исковое заявление о принуждении выполнения Управляющей компанией  работ по восстановлению витражей.

Напомним, что витражи в доме Сагалова отнюдь не первые: ранее в КГИОП уже поступали обращения об исчезновении витражей из парадных.

Сначала «испарились» витражи в доме Арнгольда на 8-й Советской, 49. Там витражи в стиле модерн на парадной лестнице заменили пластиковыми стеклопакетами. Потом исчезли витражи из дома на Введенской ул., 5 с «восходом солнца».  При этом, жители дома сообщили о том, что витраж отвезли «на помойку», а сделали это сотрудники Жилкомсервиса. 

Однако в  КГИОП игнорируют обращения неравнодушных граждан и лишь говорят жителям самим следить за окнами.