Цикл слухов о скорой отставке петербургского губернатора Георгия Полтавченко, который «вот-вот, уже завтра» покинет свой пост, завершился. Встреча градоначальника с президентов РФ 5 июля открывает новый цикл, которой продлится, скорее всего, до выборов 2019 года.

Георгий Полтавченко в четверг, 5 июля, был принят в Кремле, где у петербургского градоначальника состоялась рабочая встреча с президентом Владимиром Путиным. Началась беседа с, можно сказать, традиционного приветствия главы государства:

Чуть больше года назад, 9 августа 2017-го, встреча Полтавченко с Путиным началась примерно с такой же фразы. «Георгий Сергеевич, мы с Вами нередко встречаемся, но всё на ходу…», — поприветствовал тогда глава государства петербургского градоначальника.

Этим словам предшествовала очередная порция слухов об грядущей отставке Полтавченко. С нее-то и следует отсчитывать новый цикл.

Тогда в СМИ и соцсетях писали, что уже на днях «Георгий Сергеевич свой пост оставит». Конкретных причин, как водится, никто не называл, но все с жаром спорили — кому достанется вакантное кресло. В числе главных претендентов называли, разумеется, вице-губернатора Игоря Албина и Александра Беглова, в ту пору полпреда президента по Центральному округу.

После августовской встречи с президентом обсуждения немного поутихли, чтобы возобновиться уже осенью. Слухи о возможной отставке Полтавченко вообще распространяются активнее всего весной и осенью — это можно даже назвать сезонными обострениями.

Осенью 2017-го каких-то важных встреч Полтавченко с президентом не было, только «на ходу», во время мероприятий, как выразился Путин. Слухи продолжали множиться и расползаться. Поговаривали, что петербургского градоначальника снимут после выборов — в рамках обновления команды.

Расставить все точки над «i» Полтавченко решил самостоятельно. В конце февраля, аккурат перед выборами, он дал большое интервью смольнинскому телеканалу «Санкт-Петербург». Уже в самом конце, на предпоследней (42) минуте градоначальник осторожно заявил, что собирается на выборы в 2019 году. Кто надо, этот посыл, судя по всему, уловил. 

Президентские выборы завершились, в Петербург наконец пришла весна, а вместе с ней и новая волна слухов. Говорили, что сменит Полтавченко Максим Соколов, незадолго до этого покинувший пост главы Минтранса.

На этот раз Полтавченко отреагировал молниеносно. Во время традиционного большого интервью ведущим информагентствам он заявил, что работать губернатором ему интересно, и он хотел бы остаться на этом посту.

А через несколько дней в Петербурге состоялся международный экономический форум, где в кулуарах Путин сказал Полтавченко, что не имеет к нему претензий по организации мероприятия. Правда, известно об этом стало только со слов самого губернатора.

Как бы то ни было, но градоначальник остался на своем посту и пережил очередную порцию пророчеств. И вот 5 июля в Москве Полтавченко вновь побеседовал с Путиным. Встреча, судя по стенограмме Кремля, прошла в спокойной, если не сказать дружеской, обстановке. И завершила годичный цикл «уходов» Полтавченко в отставку, а также открыла новый. 

Наверняка в ближайшие 12 месяцев появятся новые «инсайды», предположения и слухи о судьбе петербургского градоначальника. Но, как показывает опыт прежних лет, от реальности они будут так же далеки, как Петергоф от станции метро «Автово», которые Полатвченко хочет соединить трамвайной линией.