Пятнадцать спортивных и круизных яхт вышли 24 июня в акваторию Финского залива для того, чтобы принять участие в крупнейшей бизнес-регате Петербурга – Royal Space Regatta. В составе экипажа: бывалые шкиперы и яхтсмены-любители.

 Royal Space Regatta второй год подряд открывает парусной спорт для тех, кто прежде был далек от яхтинга. Под руководством опытных капитанов они вступают на борт и отправляются в парусную гонку по волнам Финского залива. 

Организовали принципиально новый для города формат – регаты для любителей с обучением –  группа петербургских предпринимателей под началом Лилии Минихановой. 

Приставку «space» и космический статус гонка получила на этапе подготовки, когда идею поддержали в Федерации космонавтики России. В первой регате участвовал космонавт Андрей Борисенко, во время второй – удалось выйти на связь с МКС. Космонавт Сергей Рязанский на орбите получил общий снимок участников и, выведя её на экран ноутбука, сделал фотографию на фоне Земли.

«Мы решили продолжить сотрудничество в этом направление. Парусный спорт увлекает – говорит вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин. – Сейчас развит моторный флот. Но ощущение, когда ветер ведет тебя под парусами, ни с чем несравнимо. Есть определенная интригующая составляющая и романтика в том, что ты можешь совершить путешествие без мотора».

Среди целей и идей регаты — развитие яхтенного спорта и качественный нетворкинг, но доминантой становится эмоциональная составляющая, о чем свидетельствуют отзывы участников. Прошедшие с успехом первые регаты сопровождались восторженными постами в соцсетях и солнечными фотографиями на яхтах. 

Участникам этого года с погодой повезло меньше: моросящий утром дождь к обеду превратился в ливень. Впрочем, на их энтузиазм это не повлияло. В назначенное время все пятнадцать яхт стартовали в Финском заливе. Победителем среди круизных яхт стал экипаж «Мир». В спортивной категории лучше других справилась команда «Беркут».

«Участие в регате мы принимаем впервые. И те эмоции, тот драйв, ту энергию команды, которые мы ощутили, не передать. Каждый понимал свои функции и что от его исполнения зависит результат. Когда мы поймали кураж, нас нереально было остановить. Вариантов у соперников не было. Мы парили как беркут»,  –  делится впечатлениями член экипажа «Беркут», генеральный директор «Невской торговой промышленной компании» Эрик Ризванов.

Победителей и призеров после гонки на праздничном ужине наградили кубками и медалями. Вечерняя программа включает посвящение в яхтсмены и розыгрыш призов от спонсоров. Развлекал участников последней регаты иллюзионист Илья Ларионов.  Ведущим мероприятия выступил капитан «Что? Где? Когда?», обладатель двух Хрустальных сов, знаток Алексей Блинов. 

Завершают регату обычно праздничным салютом в акватории Финского залива, но в этот раз от него в связи с требованиями безопасности ЧМ-2018 пришлось отказаться. Традиция возобновится уже 27 июля, когда пройдет следующая Royal Space Regatta. Стать её участником пока еще можно успеть. Подать заявку на участие можно здесь.