Перед Днем Военно-морского флота в Кронштадте появится монумент «Триумф Российского флота». Памятник установят на Якорной площади у собора.
Об этом сообщает комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга. Инициатором появления памятника стала организация «Женское православно-патриотическое общество». Авторы монумента — художники Василий Нестеренко и Салават Щербаков.
Памятник представляет собой знак высотой 7,5 метров и шириной 10 метров. На нем мозаика «Триумф Российского флота» с изображением проведения первого парада морского флота в 1723 году при Петре I в Кронштадте.
Отмечается, что эскиз памятника одобрил в феврале Градостроительный совет Петербурга.
Сейчас на Якорной площади идут работы по подготовке территории к установке памятника. Само панно обрамление мозаики и детали стелы сейчас готовят к отправке из Москвы в Кронштадт. До конца июля монумент будет установлен.