На сайте Президентской библиотеки, расположенной в Петербурге, появились оцифрованные книги, которые посвящены чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери. Они рассказывают о самой иконе и чудесах, которые ей приписывают.

Напомним, что 9 июля отмечают 635 лет со дня обретения иконы. Ее нашли у реки Тихвинка. Сейчас в этом месте стоит город Тихвин (Ленобласть). Сначала на месте обретения иконы стояла деревянная церковь. Позже построили каменный монастырь, существующий до сих пор.

Посетители сайта библиотеки смогут ознакомиться с книгой Григорьева «Тихвин и его святыня», изданная в 1888 году. В ней рассказывается о путешествии иконы в 1383 году по небу на территории современной Ленобласти. Всем, кто ее видел, она даровала исцеление.

Бередников в труде, посвященном иконе и изданном в 1859 году, пытается объяснить, почему святыня осталась именно в Тихвине. Этот же автор пишет, что икона в Россию перенеслась из Константинополя. 

Тихвинская икона Божией Матери согласно легенде была написана евангелистом Лукой. Пределы Тихвина она покинула в 1944 году. Ее перевезли в США. После восстановления Тихвинского монастыря ее вернули в 2004 году на историческое место. 

В России существует несколько списков этой иконы. Одни из них хранится в Екатеринбурге.