Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко просят вмешаться в ситуацию с победителями олимпиад, которых якобы лишили стипендий за участие в протестных митингах. Обращение к градоначальнику направил депутат заксобрания Максим Резник.

Глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского заксобрания Максим Резник просит Полтавченко проверить сообщения СМИ о том, что гимназистов из Петербурга лишили заслуженных стипендий. Речь идет о двух учащихся второй Санкт-Петербургской гимназии. Один из подростков должен был получить награду за успехи в обществознании, но после того, как 19 января его задержали за расклейку листовок в поддержку «Забастовки избирателей», парня поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. В руководстве школы сообщили, что стипендии он не дождется, указывает в письме Резник.

Его одноклассник выиграл несколько олипиад по истории, географии, английскому и французскому языку. Молодой человек надеялся, что получит четыре стипендии, но его постигла та же участь. Парня задержали во время оппозиционной акции «Он нам не царь» в мае этого года. Полиция сообщила об этом в школу, и денег отличник якобы не получил.

«Если даже предположить (что вряд ли),  что эти школьники совершили административное правонарушение, то это забота полиции и суда.  А школа должна поощрять талантливых ребят, а не наказывать их вторично за гражданскую позицию», — подчеркнул Максим Резник.

Ранее в Петербурге отчислили студента философского факультета СПбГУ, который создал в соцсети «ВКонтакте» сообщество в поддержку осужденных за издевательство над животными девушек из Хабаровска. Об этом сообщили «Мойке78» в пресс-службе вуза.