29 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

СК: потерпевшие при пожаре в «Зимней вишне» получают угрозы от спасателей

Начальник службы пожаротушения Андрей Бурсин, обвиняемый в халатности по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», где при пожаре погибли 60 человек, не признает вину. В СК сообщили о том, что его коллеги высказывают угрозы потерпевшим.

Как сообщил старший следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Рустам Габдулин в ходе судебного заседания в Кемерово, Андрей Бурсин, задержанный 7 июля по делу о пожаре в «Зимней вишне», отрицает свою вину. 

Как считает следствие, Бурсин нарушил закон «О пожарной безопасности» и устав подразделений пожарной охраны, который порядок организации тушения пожаров и проведения спасательных работ. Кроме того, он не организовал работу пожарно-спасательного гарнизона Кемерово на месте пожара в помещении ТРЦ «Зимняя вишня», в том числе относительно его разведки.

Габдулин также добавил, что коллеги Бурсина угрожают потерпевшим от пожара, в связи с чем следствие просит отправить его под арест.

Ранее фигурантами уголовного дела о ЧП в «Зимней вишне» стали 10 человек, в том числе собственники и управляющие зданием, охранник, руководители областного МЧС, а также ответственные за пожарную сигнализацию в здании. Все они находятся под стражей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.