07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге предложили лишать прав водителей за перевозку «нелегального» мусора

Власти Петербурга готовят законодательную инициативу для борьбы с несанкционированными свалками. С начала года в городе нашли уже более 300 мусорок.

Как сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, с начала этого года на территории города было выявлено 303 несанкционированных свалки. Из них только 138 удалось уничтожить.

На заседании, которое прошло в комитете еще 11 июля, члены рабочей группы пришли к выводу, что закон нуждается в корректировке. По их мнению, следует разграничить такие понятия, как свалка и навал, поскольку небольшие очаговые скопления мусора убирают по-другой технологии, чем расчищают огромные свалки.

В Смольном считают, что необходимо ужесточить наказание организаторорам нелегальных свалок. В частности, предлагается внести поправки в КоАП, прописав в статье «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» новые штрафы. Их размер должен вырасти как для физлиц, так и для должностных лиц. Еще одной эффективной мерой может стать ужесточение наказание за перевозку отходов.

Так, комитет предлагает в случае повторного нарушения лишать водительских прав тех, кто перевозит или сбрасывает отходы. Ответственность за это нарушение нужно переложить с юрлица на водителя. Сейчас штраф для автомолистов, сбрасывающих где попало мусор, составляет 2 тыс. рублей. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» усилила свою команду новым коммерческим директором. Им стал Алексей Бушуев, опытный управленец с 20-летним опытом.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.