Власти Петербурга готовят законодательную инициативу для борьбы с несанкционированными свалками. С начала года в городе нашли уже более 300 мусорок.

Как сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, с начала этого года на территории города было выявлено 303 несанкционированных свалки. Из них только 138 удалось уничтожить.

На заседании, которое прошло в комитете еще 11 июля, члены рабочей группы пришли к выводу, что закон нуждается в корректировке. По их мнению, следует разграничить такие понятия, как свалка и навал, поскольку небольшие очаговые скопления мусора убирают по-другой технологии, чем расчищают огромные свалки.

В Смольном считают, что необходимо ужесточить наказание организаторорам нелегальных свалок. В частности, предлагается внести поправки в КоАП, прописав в статье «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» новые штрафы. Их размер должен вырасти как для физлиц, так и для должностных лиц. Еще одной эффективной мерой может стать ужесточение наказание за перевозку отходов.

Так, комитет предлагает в случае повторного нарушения лишать водительских прав тех, кто перевозит или сбрасывает отходы. Ответственность за это нарушение нужно переложить с юрлица на водителя. Сейчас штраф для автомолистов, сбрасывающих где попало мусор, составляет 2 тыс. рублей.